Собянин: к работе вернулись свыше 90% предприятий Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Большинство столичных предприятий возобновили работу в полном объеме. 

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге. По его словам, с 12 мая работу возобновили более 90 процентов организаций, ранее вынужденных приостановить свою деятельность.

— Сегодня можно услышать рассуждения на тему, есть ли будущее у бизнеса Москвы. Конечно, в условиях пандемии потери неизбежны. Но я уверен, что впереди у московского бизнеса хорошие перспективы. Это — не просто слова. Мы видим, что в первую же неделю после отмены ограничений на деятельность промышленности к работе вернулось свыше 90 процентов простаивавших предприятий Москвы, — отметил Сергей Собянин. 

Мэр Москвы напомнил, что для поддержки предприятий в столице утвердили три пакета антикризисных мер.

— Торговля, рестораны, сфера услуг, гостиницы, организации культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной, просветительской и образовательной деятельности, досуга, туризма, малого и среднего бизнеса и других пострадавших отраслей получили налоговые льготы и рассрочки по уплате аренды и других обязательных платежей. К середине мая разными формами поддержки уже воспользовались 34,8 тысяч организаций, в которых работают свыше 750 тысяч человек, — рассказал мэр. 

Так, многие компании, пострадавшие из-за пандемии, получат отсрочку оплаты ряда платежей. Данную меру распространили на киоски «Печать» и частные медицинские организации.

— В перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, включены частные медицинские клиники, которые столкнулись с существенным снижением количества пациентов. Многие люди в нынешних условиях откладывают плановые визиты к врачу. Чтобы поддержать частную медицину, мы приняли решение продлить до 31 декабря 2020 года срок уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по налогу на имущество и земельному налогу, — сообщил Сергей Собянин. 

Кроме того, Сергей Собянин поздравил столичные бизнесы с Днем российского предпринимательства, который отмечают 26 мая. Он отметил их большой вклад в обеспечение Москвы всем необходимым в трудный период. Например, в кратчайшие сроки предприятия наладили производство антисептиков и средств защиты.

Новости партнеров