В Москве запускают новый динамичный формат игры - Кипербол

В Москве запускают новый динамичный формат игры - Кипербол. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве запускают новый динамичный формат игры - Кипербол. Фото: сайт мэра Москвы

Новый динамичный формат игры представят в Москве. Он получил название Кипербол. 

Игру разработал футболист Игорь Акинфеев совместно со своим Фондом «Страна Футбола». На странице Департамента спорта Москвы в социальных сетях рассказали, что одной из целей Кипербола стала популяризация достижений выдающихся вратарей среди молодежи. Свое название игра получила от английского «KeeperBall», и от привычного нам футбола она отличается большей зрешищностью и усилением роли вратаря. 

— Целью Кипербола является популяризация среди молодого поколения достижений наших выдающихся вратарей, сохранение преемственности традиций отечественной вратарской школы и выявление новых талантов, — пояснил Игорь Акинфеев.

Регламент игры предусматривает два тайма по 15 минут и серию из семи послематчевых пенальти. Серию пенальти проводят с учетом результатов игры команды в основное время: победа с разницей от одного до трех мячей засчитывается как один забитый пенальти в серии, победа с разницей более трех мячей – как два забитых пенальти. Так, достижения вратаря становятся определяющим фактором, а для зрителей игра становится более интригующей. Подробнее познакомиться с правилами можно на сайте Фонда «Страна Футбола».

Отметим, что после нормализации эпидемиологической ситуации и снятия временных ограничений в Москве планируют провести первый выставочный турнир по Киперболу. Его организуют на территории Спортивного комплекса «Лужники». 

Напомним, что в период пандемии многие спортивные мероприятия перевели в онлайн-режим. Например, 10 мая в столице стартовал онлайн-проект «Московский киберспорт». Горожанам предложили присоединиться к компьютерным турнирам — всего их будет более 220. Помимо популярных игр, таких как Counter-Strike: Global Offensive, Dota2, Hearthstone, FIFA 20, World of Tanks и других, можно будет посоревноваться в шахматы и тетрис.

Такие мероприятия станут альтернативой любительским офлайн-турнирам, проведение которых ввиду эпидемиологической ситуации в Москве временно приостановили. Виртуальные соревнования будут проходить до начала августа. Подробнее познакомиться с информацией о кибертурнире можно на странице @cybermos_ru в Instagram. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видеоуроки онлайн помогут выполнить нормы ГТО (далее...)

Новости партнеров