Москва в неделю производит 260 тыс единиц спецодежды для медиков

Московские предприятия еженедельно производят 260 тысяч халатов и бахил. Фото: Александр Кожохин
Московские предприятия еженедельно производят 260 тысяч халатов и бахил. Фото: Александр Кожохин

В Москве предприятия выпускают за неделю более 260 тысяч одноразовых халатов и бахил для медиков.

Об этом 28 мая заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— Четверть от этого объема выпускают четыре крупных производителя одежды, которые на время пандемии перепрофилировали свои мощности на пошив средств индивидуальной защиты для медицинского персонала, — подчеркнул заммэра.

Благодаря этому город полностью обеспечил потребности системы здравоохранения, а производители сохранили штат и доход своих сотрудников. Также перевод части легкой промышленности на изготовление средств индивидуальной защиты для медиков позволил не зависеть от импортных поставок и изменения цен.

— Перевод части легкой промышленности на изготовление средств индивидуальной защиты для медицинского персонала позволяет нам полностью обеспечивать потребности системы здравоохранения города и не зависеть от импортных поставок и изменения цен, а производителям — сохранить штат и доход своих сотрудников, — пояснил Владимир Ефимов.

Руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что в Москве реализуют полный цикл производства средств индивидуальной защиты, начиная с изготовления специальных материалов с высокими барьерными свойствами заканчивая выпуском готовых изделий.

Напомним, что в столице начали постепенно смягчать ранее приятные ограничения. С 12 мая работу возобновили строительные и промышленные предприятия. С 1 июня в столице вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Жители столицы смогут снова проводить время на свежем воздухе и заниматься спортом. Совершать прогулки нужно будет согласно установленному расписанию. Возобновит работу и городской велопрокат.

При этом с первого дня лета усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 28 мая в Москве пройдет десятая масштабная дезинфекция дорог и общественных пространств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичные студенты создали уникальный клапан для аппарата ИВЛ (далее...)

Новости партнеров