Шапошников отметил технически безупречное проведение дистанционного заседания Мосгордумы

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников
Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников сообщил о том, что первое заседание в онлайн-формате состоялось успешно. 

В ходе обсуждения не было никаких технических сбоев. Для депутатов Москвы заранее организовали необходимые удобства для дистанционной работы. По словам Алексея Шапошникова, для технического сопровождения заседания в Мосгордуме создали рабочую группу. Была обеспечена и безопасность. 

— Была специально организована горячая линия по просьбе депутатов. В мае тестирование этой системы прошло с участием всех депутатских объединений и фракций Мосгордумы. Большое спасибо средствам массовой информации, которые приняли участие в тестировании этой системы. Поэтому я считаю, что этот формат абсолютно рабочий, депутатам удобно, они не испытывают проблем ни с выступлением, ни с задаванием вопросов. Все регламентные нормы соблюдены, технически работает великолепно, — заключил Алексей Шапошников. 

Напомним, в связи с введением в Москве ограничений в начале апреля парламентарии приняли решение провести данное заседание дистанционно. Ранее стало известно, что в столице скоро приступят ко второму этапу смягчения режима повышенной готовности. Самоизоляцию в Москве продлили до 14 июня.

При этом с 1 июня в столице вновь откроются зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Жители столицы смогут снова проводить время на свежем воздухе и заниматься спортом. Выходить на прогулки смогут в том числе представители старшего поколения в возрасте от 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. Запрет на выход из дома сохранится для тех, кто соблюдает карантин. Для того, чтобы совершить пешую прогулку, не потребуется получать цифровой пропуск. 

При этом с 1 июня усилят масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки.

Выходить на свежий воздух для занятий спортом можно ежедневно, но только до 09:00. Пешие прогулки разрешены с 09:00 до 21:00, но не более трех раз в неделю — два раза в будние дни и один раз в выходной. Ознакомиться с графиком прогулок можно на сайте mos.ru или в «Яндекс.Картах». 

Новости партнеров