Идеальная цветочная клумба на вашем балконе

Настурция прекрасно подходит для выращивания на балконе. Фото: pixabay
Настурция прекрасно подходит для выращивания на балконе. Фото: pixabay

Красиво украшенные цветами балконы или подоконники в столице пока встречаются не так часто. Но это лето — самое подходящее время для того, чтобы исправить такую ситуацию и украсить нашу жизнь яркими радостными красками. Вместе с ландшафтным дизайнером Ингой Жолиной смотрим, как сделать на балконе настоящую клумбу.

В первую очередь, начинающий цветовод задается вопросом, какие же цветы выбрать для посадки, рассказывает Инга.

— И это в корне неверный подход! — улыбается эксперт. — Первым делом подготовьте ваш балкон к приему цветочной красоты: разберите его, уберите лишние вещи, покрасьте. Определите, где будут находиться цветы — в подвесных ящиках снаружи балконного ограждения, внутри него или на отдельно стоящих подставках. Выберите подходящие балконные ящики, проверьте, все ли у вас есть: универсальный грунт для цветов, перчатки, мини-грабли и совок. Все готово? Тогда приступаем к главному: выбору цветов.

Использовать наши советы можно и для организации клумбы на даче, поясняет эксперт. Такие цветочные группы прекрасно будут выглядеть возле веранды, забора, вдоль калитки. А если «отзеркалить» схему — можно украсить небольшую лужайку. Сегодня специальные выкройки-раскладки  с законченным дизайнерским решением для создания клумб на даче или в балконном ящике можно приобрести: стоят они от 2 до 10 тысяч рублей, в набор входит выкройка-схема в масштабе 1:1 из специальной бумаги, которую надо просто разложить на подготовленной земле, семена, шпажки для закрепления деталей выкройки и инструкция. Такой «продукт» создан по всем правилам: цветы, подходящие друг к другу, подобраны, семена выпущены хорошими фирмами, но в цену заложена стоимость разработки и труда дизайнера — именно поэтому она настолько выше себестоимости. Если у вас есть собственные представления о том, как должна выглядеть клумба, вы обладаете дизайнерским талантом и любите экспериментировать — попробуйте сделать такую раскладку самостоятельно.

Главное — соблюдать основные принципы: высокие и долгоцветущие   растения сажают в центре. Ближе к краю используйте виды с низко расположенными листьями, с интенсивным кущением, со стелющимися и ползучими побегами. При покупке семян либо проконсультируйтесь с продавцом, либо смотрите указания на пакетике: у ваших растений должны сочетаться условия роста, объемы корневой системы, требования к влажности и освещенности. И, конечно, для балкона лучше подбирать цветы, которые будут радовать вас яркими бутонами все лето! Ну а мы предлагаем вам вырастить клумбу на собственном балконе по простой схеме «для начинающих», используя простые и надежные при выращивании декоративные растения.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

При посадке обязательно обеспечьте хороший слой дренажа. Сажайте растения от центра к краям. Если оказалось, что вы посадили семена слишком густо и они все проросли, проредите их. Поливайте аккуратно: пока растения маленькие, их может смыть с нужного места. Приобретите самое простое жидкое удобрение для цветочных растений и подкармливайте их так, как указано на упаковке.

Для просмотра в полном формате кликните по картинке. Подготовлено: газета "Южные горизонты"
Для просмотра в полном формате кликните по картинке. Подготовлено: газета "Южные горизонты"

ПЯТЬ ВАЖНЫХ "ЕСЛИ"

■ если балкон выходит на шумную оживленную улицу, выбирайте выносливые цветы — пеларгонию, петунию, колеус, настурцию;

■ если ваш балкон выше 9-го этажа, не выращивайте высоких растений — их может поломать ветер;

■ если балкон выходит на южную сторону, подбирайте светолюбивые цветы;

■ если вы хотите затенить комнату, а окно или балкон выходят на южную сторону, — используйте для ваших цветников ампельные растения, установив для них под- ставки или протянув нити — вы затените окно;

■ если ваш балкон выходит на юго-запад или юго-восток, выбирайте растения, которые любят полутень.

 

ВСЕ ОТТЕНКИ ПОЛИВА

Главный вопрос жителя мегаполиса, который любит цветы и заботится о них, — это полив. Как не перелить растения, как не засушить? Что делать, если надо уехать на день-два, а то и на неделю? Что делать, если то и дело растения пересыхают, хотя, казалось бы, не должны? Рассказываем, какие способы существуют сегодня для решения этого вопроса.

БАБУШКИН МЕТОД Выше уровня цветочных горшков надо поставить емкость с водой и опустить из нее на землю цветка скрученные в жгут полоски ткани. Вода будет по ткани попадать в почву.

ЗАКРЫТЫЕ ЕМКОСТИ-ШАРЫ Продаются пластиковые или стеклянные шары, напоминающие по форме клизму. Их надо наполнить водой и воткнуть носиком в землю. Вода из них будет уходить только по мере просыхания почвы. Правда, есть опасность цветения воды внутри такого шара.

ОТКРЫТЫЕ СОСУДЫ ДЛЯ АВТОПОЛИВА В них несколько иной принцип выделения влаги: в сосуд (в форме птички, воронки, цветка) наливают воду, она пропитывает наконечник-уголок из пористой керамики, который и втыкают в почву. Подсыхая, почва впитывает воду из керамики.

МОДНО И ТЕХНОЛОГИЧНО Специальные горшки с автополивом, по сути, используют те же физические законы: подсохшая вода впитывается в почву. Помимо места для земли, в горшке есть отдельное изолированное место для воды. Отделения сообщаются, и почва остается влажной. Индикатор подскажет, когда пора доливать воду.

 

СЕКРЕТЫ САДОВОДОВ

Проект «Московское долголетие» запустил онлайн-направление «Садоводство». В соцсетях будут проходить занятия, на которых дачникам откроют секреты садоводства. Участники узнают, как подготовить домашние растения к переезду, как создать садовые светильники и другое.

Новости партнеров