Максимальная поддержка и забота

11 мая 2020 года. Специалисты НМИЦ эндокринологии, работающие с пациентами с COVID-19, слева направо: травматолог-ортопед Петр Бардюгов, кардиолог Константин Мелкозеров, ординаторы Мария Исаева и Анастасия Комарова. Фото: Екатерина Артемова, пресс-служба НМИЦ эндокринологии
11 мая 2020 года. Специалисты НМИЦ эндокринологии, работающие с пациентами с COVID-19, слева направо: травматолог-ортопед Петр Бардюгов, кардиолог Константин Мелкозеров, ординаторы Мария Исаева и Анастасия Комарова. Фото: Екатерина Артемова, пресс-служба НМИЦ эндокринологии

Уже свыше 150 тысяч медиков, работающих с пациентами с COVID-19, в России получили допвыплаты. Врачам отдельно помогает и столица. Их обеспечивают средствами защиты, бесплатным такси, им выплачивают надбавки и предлагают жить в отелях, чтобы не подвергать риску родных.

Власти максимально стараются создать все необходимые условия для полноценной работы медиков. Например, врачей, задействованных в лечении пациентов с коронавирусом, расселяют в гостиницы, чтобы они были изолированы от своих близких. Сейчас в 40 отелях, участвующих в программе, живут более 7,5 тысячи медработников. Мощности предложено удвоить.

На работе весь медперсонал получает необходимые средства защиты.

— Обязательно должен быть надет защитный костюм, две пары перчаток, бахилы, респиратор и очки. В отделениях реанимации риск инфицирования персонала самый высокий, поскольку мы связаны с процедурами и состоянием пациента, когда образуется больше всего дисперсных частиц в воздухе, — говорит завотделением реанимации № 4 больницы в Коммунарке Никита Матюшков.

Помимо этого, врачи, которые лечат пациентов с COVID-19, регулярно сдают анализы на инфекцию.

К поддержке медиков в этот сложный период присоединился и бизнес: сети ресторанов быстрого питания раздают обеды бригадам скорой помощи, другие компании доставляют горячие блюда непосредственно в медучреждения. Обеспечивают питанием врачей и волонтеры. Некоторые связываются с рестораторами и доставляют еду, а другие — готовят обеды сами и передавают их медикам.

— В больнице нас кормят завтраком, обедом и ужином. В «чистой» зоне можно поесть, доступно индивидуальное питание на каждого медика. Не надо думать, что взять с собой, так мы полностью включены в работу, — рассказывает заведующая приемным отделением больницы имени Спасокукоцкого Юлия Кириченко.

А анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации № 1 Городской клинической больницы № 40 в Коммунарке Андрей Быков говорит, что существенную помощь оказывают добровольцы.

— Волонтеры помогают обеспечить тщательный уход за пациентами, который улучшает качество лечения. Один врач не в состоянии обеспечить стопроцентным вниманием каждого больного, пациентов же много, — уточняет он.

Помогают врачам и студенты профильных вузов. Им, кстати, предлагается выбор: пройти практику в медучреждениях либо трудоустроиться на должность младшего или среднего медперсонала. От этого зависит продолжительность смены и размер выплат.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

■ обеспечение средствами индивидуальной защиты: костюмом, перчатками, респиратором, очками

■ бесплатное проведение анализов: на выявление инфекции и на наличи антител к коронавирусу

■ бесплатная парковка для автотранспорта врачей и медперсонала с 13 апреля

■ оплата такси для проезда до места работы и обратно

■ проживание в столичных гостиницах, включая зав трак и ужин, и услуги прачечных

Ежемесячные выплаты медикам за риск и работу с пациентами с COVID-19 (руб.)
Ежемесячные выплаты медикам за риск и работу с пациентами с COVID-19 (руб.)
Новости партнеров