На Москву обрушится рекордное количество осадков

На Москву обрушится рекордное количество осадков. Фото: Александр Кожохин
На Москву обрушится рекордное количество осадков. Фото: Александр Кожохин

В пятницу, 29 мая, ожидается рекордное количество осадков в столице.

Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков. По его словам, при облачности в городе пройдут сильные дожди с грозами.

Воздух прогреется до плюс 15-17 градусов. Скорость ветра составит пять-десять метров в секунду. При грозе порывы будут достигать 20 метров в секунду.

За сутки в столичном регионе может выпасть до 40 миллиметров осадков, что может стать двойным рекордом по количеству осадков.

Рекорд для 29 мая составляет 26,1 миллиметра, а абсолютный максимум для майского дня принадлежит 1976 году, когда выпало 39 миллиметров осадков.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в связи с прогнозируемой непогодой городские службы переведены в режим повышенной готовности. Специалистам дано указание активизировать работу по очистке водоприемных решеток и ливнестоков.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что 28 мая дороги и общественные пространства в столице продезинфицировали в десятый раз.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичей предупредили об аномальном похолодании на следующей неделе (далее...)

Новости партнеров