Нельзя привыкнуть, можно только терпеть

15 мая 2020 года. Руководитель отделения Центра COVID-19 в НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина (справа) и врач Виктор Жиляев во время смены. Фото: Екатерина Артемова, пресс-служба НМИЦ эндокринологии
15 мая 2020 года. Руководитель отделения Центра COVID-19 в НМИЦ эндокринологии Екатерина Трошина (справа) и врач Виктор Жиляев во время смены. Фото: Екатерина Артемова, пресс-служба НМИЦ эндокринологии

Столичные врачи продолжают трудиться на передовой в борьбе с коронавирусом, каждый день спасая жизни тысячи человек.

О работе врачей с пациентами с коронавирусом «ЮГ» подробно рассказала заместитель директора НМИЦ эндокринологии, руководитель отделения Центра COVID-19 для пациентов со средней тяжестью заболевания Екатерина Трошина.

Екатерина Анатольевна, каков сейчас среднестатистический портрет вашего пациента?

— Пациенты нашего отделения — люди разного возраста, разных национальностей, специальностей и социальных групп. Объединяет всех одно — пневмония. У кого-то она оказалась осложнением коронавирусной инфекции, у кого-то развилась по другой причине. Но тактика сегодняшнего дня одинакова — все пациенты расцениваются как зараженные COVID-19.

Каковы симптоматика заболевания, клинические проявления воздействия вируса на организм?

— У госпитализированных больных это всегда пневмония разной степени тяжести, с разным вовлечением в зону поражения объема легочной ткани, это высокая температура, непродуктивный сухой кашель, у многих — явления дыхательной недостаточности, снижение сатурации.

Знаете, в клинике мы часто видим типичную ситуацию: у человека появилась небольшая температура, слабость, может быть, боль в горле и другие признаки ОРВИ, и он принял решение «отлежаться», не вызывать врача. В итоге ему становится все хуже, температура нарастает, появляются кашель, ощущение тяжести в груди, затруднение дыхания. Все это характерно, как правило, для 5–10 дней болезни. И вот только тогда, испугавшись, человек вызывает врача. Приходит врач, проводится КТ легких, берется мазок на коронавирус. А от начала болезни уже дней десять.

Чем больше наличие сопутствующей патологии, чем старше пациент, чем больше масса тела, тем вероятнее переход в более тяжелую фазу заболевания.

Насколько врачи оказались готовы к работе в отягчающих обстоятельствах?

— Это сложно, к этому нельзя привыкнуть, можно только терпеть. Но долг и ответственность, любовь к профессии, элементарная человеческая порядочность — все это про врачей, работающих во всех отделениях COVID-19.

Как вы лично восстанавливаетесь после смены?

— Сплю. Потом просыпаюсь, вспоминаю о том, что я еще и ученый с зоной ответственности по научным проектам, и организатор здравоохранения по координации эндокринологической службы, и начинаю заниматься делами. А моя семья — это главное, без их поддержки ничего и не было бы нужно.

Новости партнеров