Анатолий ВЫБОРНЫЙ: «Волонтерство – лучший способ воспитания подрастающего поколения»

Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Анатолий Выборный, Депутат Государственной Думы РФ. Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Депутат Госдумы Анатолий Выборный пообщался с московскими волонтерами онлайн. В чем нуждаются волонтеры? С какими трудностями они столкнулись в период коронавируса?

В разговоре участвовали главы управ и муниципальных образований ЮАО и ЮЗАО г.Москвы, представители ТЦСО, некоммерческих общественных организаций.  На фоне информации о возможности второй волны пандемии обсудили, как можно улучшить работу на будущее.

«Пообщался с волонтерами ЮАО и ЮЗАО г.Москвы в прямом эфире. Было важно из первых уст услышать об условиях их работы, лично поблагодарить за неравнодушие и готовность прийти на помощь другому человеку. Посмотреть в глаза этим самоотверженным людям с большим сердцем, которые продолжают свою добрую миссию даже в такие непростые времена.

Из Северного Бутово вышли на связь волонтеры, которые вместе с сотрудниками полиции и врачами совершают обходы по квартирам больных коронавирусом. Подключились волонтеры от центра соцобеспечения в Ясенево, которые посещают пожилых москвичей 65+, помогают доставлять продукты и лекарства людям, вынужденным находиться на изоляции. Тим-лидеры ЮАО рассказали, как проходит обучение добровольцев.

Руководители и участники волонтерских организаций Москвы поделились планами на будущее, рассказали о том, что уже сделано и с какими трудностями они столкнулись. В частности, затронули темы подтверждения легитимности волонтеров и создания беспрепятственной среды при их передвижении по городу: оплаты проезда, парковок и мобильной связи; наличия удостоверений волонтера. Прозвучало пожелание организовать для добровольных помощников тестирование, как и для медиков, на бесплатной основе.

В 2018 году мы приняли федеральный закон, который ориентирует власть на работу с волонтерами и определяет соответствующие механизмы помощи и взаимодействия. Общаясь непосредственно с теми, для кого мы пишем законы, я вижу, как реализуются нормативно-правовые акты на практике, и какие необходимо из них усовершенствовать. В целом, общение получилось полезным и информативным. Я «взял на карандаш» озвученные пожелания и предложения.

Оказывается, бывает и такое, что волонтерам приходят штрафы за неоплаченную парковку в то время, как они развозят продукты пенсионерам. А на бейджиках волонтеров не указывается фамилия и имя, поэтому бдительные пенсионеры не спешат доверять таким визитерам. Все предусмотреть федеральными законами невозможно. Но такие моменты можно урегулировать подзаконными нормативно-правовыми актами, в том числе местного и регионального уровней.

С каждым годом мы все больше чувствуем запрос общества на неравнодушие, особенно к тем, кто оказался в беде. Участие в волонтерском движении стало социальным трендом и одним из эффективных механизмов воспитания каждого из нас. Лучшего способа воспитывать подрастающее поколение трудно найти», – отметил Анатолий Выборный.

Дарья Белимова, региональный координатор общественного движения добровольцев "Волонтёры-медики", присоединилась к общению прямо из центра регионального штаба #Мывместе в Москве:

«В Москве более 5000 волонтеров, около 800 подготовлено в период коронавируса. В условиях сложной эпидемиологической обстановки важно чтобы волонтерство не было стихийным, обязательно должна быть базовая подготовка.  Мы взаимодействуем с медицинскими организациями, совместно с департаментом здравоохранения Москвы разработали методику, как не бояться волонтеров, как с ними работать».

Ирина Гришина, глава муниципального округа Ясенево:

«В районе Ясенево более пяти лет ведет волонтёрскую деятельность «Мосволонтер», в том числе помогает органам местного самоуправления на всех праздниках. Благотворительность и волонтерство закладываются с детства. Участие в любом проявлении добра – это хорошая прививка на будущее любому человеку. Я надеюсь, что поправка в Конституцию о поддержке волонтерства, где государство берет на себя обязанность поддерживать и развивать добровольчество, даст волонтерскому движению новый импульс и выведет на новый этап развития».

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Татьяна Джеджея, руководитель ТЦСО "Ясенево"

«Марина Борисовна Бильдиева, секретарь местного отделения «Единой России» района Ясенево помогла с организацией работы с волонтерами, организовала их в прекрасный коллектив. У нас 32 волонтёра. Это огромная армия, если она сплочённая и хорошо организованная. Вместе с соцработниками работаем как один сплочённый коллектив».

Марина Бильдиева:

«Люди разные и по-разному переносят самоизоляцию. Порой наши волонтеры являются не просто разносчиками продуктов, а психологами»

Сергей Лаврущенко, волонтер:

«Когда мы ходим по домам, нам нужно воспринимать себя как «коронавирусную бомбу». Мы работаем с соблюдением всех мер предосторожности, но все равно хотелось бы, чтобы был придуман план массового тестирования для волонтеров на бесплатной основе. Чтобы мы могли четко знать, что с нашим иммунитетом и здоровьем. У нас ведь тоже есть семьи».

Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник
Фото предоставила помощник депутата Государственной Думы ФС РФ А.Б. Выборного Анастасия Медяник

Ксения Арбузова, православно-молодежная организация «Покров»:

«Иногда есть расхождения между ожиданиями пациентов, которым мы приносим те или иные медикаменты, и реальностью – люди задают вопросы, жалуются, почему им принесли именно эти лекарства, а не другие».

Дмитрий Жариков, тим-лидер волонтеров района Чертаново Центральное.

«В моей команде 7 волонтеров. Много вопросов организационного характера, оплата проезда и мобильной связи для волонтеров. Должны ли волонтеры ходить к людям с подозрением на коронавирус?

Павел Голубцов, муниципальный депутат района Южное Бутово:

«Это всего лишь начало большого разговора о волонтерстве. Пандемия открыла тему волонтерства, как одного из перспективных направлений взаимодействия органов власти и жителей».

Дмитрий Карпин, тим-лидер Южное Бутово:

«Волонтеры работают на машинах, им обещали бесплатные парковки, но сейчас они получают штрафы. При этом все стоянки в городе были просто пустыми. Можно как-то пересмотреть этот вопрос?».

Юлия Лазарева, волонтер Южное Бутово:

«Я волонтер уже три года. Есть предложение, чтобы у волонтеров были именные документы. Сейчас на бейдже не написано, как меня зовут, поэтому некоторые бабушки не доверяли».

Новости партнеров