Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года

Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации 2020 года. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход реставрации Северного речного вокзала. 

Работы на трехэтажном объекте стартовали в 2018 году. Сергей Собянин рассказал, что завершить реконструкцию объекта планируют ко Дню города Москвы.

Специалисты благоустроят набережную, возведут очистные сооружения, проведут к кораблям электричество и выполнят другие работы. 

— Мы возобновили крупномасштабную реконструкцию Северного речного вокзала, которая включает в себя реконструкцию набережной, в свое время заброшенной, морально и физически устаревшей; включает и сооружение очистных, подвод электричества к подъезжающим кораблям, чтобы в Москву-реку ничего не сбрасывать, чтобы это была экологически чистая зона, несмотря на движение пароходов. Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города. Масштабная работа, огромная, сложная. Была остановлена в связи с пандемией. Сегодня восстановлена и ведется в полном объеме. Несмотря на сдвижку работ, надеюсь, что все будет готово в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории, — рассказал Сергей Собянин. 

Отметим, что в рамках реставрации в здании приведут в порядок башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны и другие элементы декора. Северный речной вокзал был построен в 30-е годы, одновременно с каналом имени Москвы. Площадь здания составляет 5,3 тысяч квадратных метров, а протяженность вдоль берега — 150 метров. 

Приведут в порядок не только само здание, но и прилегающую территорию. Набережную и площадь благоустроят в едином стиле, сделают здесь детские и спортивные площадки, зону отдыха с тремя бассейнами, а еще проложат велодорожку. На набережной отремонтируют все 17 причалов.

Поблизости с вокзалом организуют пересадочный узел для приема туристических автобусов. От него будут курсировать электрические шаттлы, которые доставят пассажиров до самого причала. Благодаря данному виду транспорта экология парка будет сохранена.

После завершения благоустройства двух парков в районе Северного речного вокзала появится новое комфортное общественное пространство площадью около 100 гектар.

Новости партнеров