Москва определила финалистов конкурса на лучший дизайн двух станций метро

Проект заинтересовал иностранных специалистов. Фото: Антон Гердо
Проект заинтересовал иностранных специалистов. Фото: Антон Гердо

В столице определились финалисты Международного конкурса на оформление станций метро «Проспект Маршала Жукова» и «Кленовый бульвар 2».

Об этом 3 июня рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Андрей Бочкарев. По его словам, объекты возведут на Рублево-Архангельской и Бирюлевской линиях соответственно.

– В ходе заседания жюри определено 10 финалистов – по пять проектов для каждой станции. На участие в конкурсе было подано 78 заявок из 12 стран, – поделился Андрей Бочкарев.

Список участников конкурса сначала насчитывал 330 претендентов. На индивидуальные архитектурные бюро пришлись 52 заявки, на 26 мультинациональных консорциумов – 61 заявка. Интерес проявили в Британии, Японии, Германии, Италии, Нидердандах и других странах. Андрей Бочкарев отметил большую популярность московских проектов у зарубежных специалистов.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что с помощью «Фотолетописи Москвы» горожане смогут проследить историю любимого города с конца XIX века.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путевые стены станции «Славянский мир» украсят мифологические животные (далее...)

Новости партнеров