Собянин: Москва составит график дальнейшего снятия ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах начать снимать ограничения, введенные в столице в целях профилактики распространения вируса. 

В ближайшее время столичные власти составят график, по которому Москва будет постепенно возвращаться к привычной жизни. 

— Несмотря на угрозу коронавируса, мы должны приспосабливаться к этой ситуации и начинать жить нормальной жизнью. Санитарные ограничения будут оставаться еще не один месяц точно. Но вернуться к полноценной жизни, включая работу ресторанов, кафе, гостиниц, всего туристического бизнеса, фитнес-центров, свадеб, все это надо шаг за шагом возвращать. Сегодня наступило время, когда такой график уже можно составить. Я думаю, что в понедельник о таком графике уже можно сказать, — отметил Сергей Собянин .

При этом к возобновлению деятельности в скором времени смогут приступить организации общественного питания, гостиницы, спортивные клубы и другие предприятия. Сергей Собянин рассказал, что вернется к работе и туристический бизнес. 

— Насчет фестивалей — пока говорить об этом рано. Это большие массовые мероприятия. А ярмарки выходного дня должны в эту пятницу-субботу открыться. <…> По поводу праздников, уличных праздников — конечно, соскучились, но пока об этом говорить рановато. Что касается книжной ярмарки на Красной площади или ярмарок выходного дня - это все-таки больше торговые мероприятия, и я не думаю, что они вызовут большое столпотворение людей. По крайней мере, можно организовать, чтобы это в спокойном режиме проходило, — добавил Сергей Собянин. 

Так, разрешения проводить в Москве массовые мероприятия в ближайшее время не будет.

Напомним, с 1 июня горожане снова смогут выходить на прогулки. Вновь открылись зеленые зоны, многие магазины и предприятия сферы услуг. Возобновил работу и городской велопрокат.

При этом с первого дня лета усилен масочный режим. Находясь на улице, все горожане должны быть в масках или других средствах защиты органов дыхания. В общественных местах как и прежде положено носить перчатки. При этом временно нельзя сидеть на лавочках, проводить время на детских и спортивных площадках и использовать другие элементы городской инфраструктуры.

Новости партнеров