Столичные медики рассказали о борьбе с COVID‑19 в Северной Осетии

Столичные медики рассказали о борьбе с COVID‑19 в Северной Осетии. Фото: сайт мэра Москвы
Столичные медики рассказали о борьбе с COVID‑19 в Северной Осетии. Фото: сайт мэра Москвы

Члены мультидисциплинарной медицинской бригады, которые из Москвы отправились помогать бороться с коронавирусом в Северную Осетию — Аланию, рассказали о работе. 

По словам специалистов, эпидемиологическая ситуация в регионе постепенно стабилизируется: в больницы поступает все меньше пациентов.

Сейчас врачи разных профилей и медицинские сестры из Москвы помогают местным специалистам с перепрофилированием стационара, а еще с организацией помощи жителям с выявленной инфекцией в поликлиниках.

— Чтобы подготовиться к возможной второй волне, мультидисциплинарная бригада столичных врачей оказывает поддержку местным специалистам в перепрофилировании Клинического центра Северо-Осетинской государственной медицинской академии, а также в организации работы поликлиник по ведению пациентов с COVID-19, — сообщили в столичном Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

Старший врач бригады Константин Покровский рассказал, что столичные медработники помогли скорректировать план лечения 160 пациентов, чье состояние описывают как тяжелое и средней тяжести.

— Мы делимся с коллегами тем опытом по перепрофилированию стационаров, который получили сами за эти несколько месяцев работы в условиях коронавируса в Москве. Сейчас во Владикавказе идет подготовка крупного Клинического центра к приему больных с коронавирусом. Мы вместе с врачами центра продумали маршрутизацию пациентов, разделение потоков, организацию санитарных шлюзов для врачей. Клиника заработает в ближайшее время. Кроме того, мы посетили ряд крупных стационаров и родильный дом, где находятся беременные пациентки с COVID-19, — рассказал Константин Покровский.

Напомним, что специалисты из Москвы отправились на помощь и в другие регионы России: Забайкальский край, Ингушетию, Дагестан, Псковскую и Владимирскую области. Кроме 40 медицинских специалистов, в регионы поставят оборудование,  в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, средства индивидуальной защиты, более 200 тысяч упаковок медикаментов и 300 тысяч экспресс-тестов на антитела к COVID-19.

Напомним, что 27 мая президент Российской Федерации Владимир Путин попросил мэра Москвы Сергея Собянина оказать регионам страны помощь в противостоянии коронавирусу.

Новости партнеров