Строительная готовность Большой кольцевой линии метро составляет 54%

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что строительство Большой кольцевой линии метро завершено уже на 54 процента. 

Сегодня работы подошли к концу на одном из сложнейших участков — перегоне между станциями «Рижская» и «Савеловская». Сергей Собянин подчеркнул важность данного участка БКЛ.

— Сегодня уже проходка сделана на 80% от всего объема работ, 54 процента от общестроительных работ. Участок, на котором мы находимся, один из самых важнейших: северо-восток, он соединит Некрасовскую ветку, которую мы до этого построили, и участок БКЛ от «Делового центра» до «Петровского парка». Таким образом, это будет уже полноценный большой участок БКЛ с прилегающей Некрасовской линии метро. Планируем закончить его в конце 2021 года — начале 2022 года, — отметил мэр Москвы. 

Сергей Собянин добавил, что тоннели, проходящие под другими линиями метро, строить сложнее всего. Самый глубокий участок БКЛ уходит под землю примерно на 75 метров.

— Мы прошли один из самых сложных участков. Вообще эти перегоны самые сложные: они проходят под двумя линиями метро, под тремя направлениями железной дороги, под действующим станциями, поэтому требуют максимально кропотливой аккуратной работы. Часть проходки выполняется вручную, в основном — тоннелепроходческими щитами, — рассказал Сергей Собянин.

Генеральный директор акционерного общества «Мосметрострой» Сергей Жуков сообщил, что завершить строительство перегонный тоннелей на данном участке планируют в сентябре этого года.

— Это правый перегонной тоннель, соединяющий Некрасовскую линию. Он полностью готов. Приступаем к тому, чтобы сооружать верхнее строение путей, оснащать их инженерными системами и заниматься полноценным образом станционными комплексами. Левый перегонный тоннель будет полностью закончен в сентябре этого года, — сообщил Сергей Жуков, добавив, что затем стартуют инженерные, архитектурные и другие работы.

Отметим, что строительство участка БКЛ от «Нижегородской» до «Савеловской» стартовало в 2015 году. Длина данного участка составляет 14 километров, на нем расположатся семь станций: «Нижегородская», «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», «Сокольники», «Рижская», «Марьина Роща». Будет и соединительная ветка в депо «Нижегородское».

Всего за 2020 год в Москве планируют ввести в эксплуатацию 24,7 километра линий, девять новых станций метро и одно электродепо. 

Новости партнеров