Елена Самышина: Лучше защититься, чем потом бороться

Главный врач поликлиники № 3, депутат Мос ковской городской думы Елена Самышина
Главный врач поликлиники № 3, депутат Московской городской думы Елена Самышина

Главный врач поликлиники № 3, депутат Московской городской думы Елена Самышина рассказала «ЮГ», как пандемия изменила жизнь города.

Елена Александровна, как повлияла эпидемия на вашу работу — и как врача, и как депутата?

— Конечно, нагрузка на все звено здравоохранения резко возросла. Приходилось работать без выходных. Спасибо коллективу, который сделал все возможное в столь непростое время, каждый здесь проявил себя максимально надежным! В работе депутата добавилась большая разъяснительная составляющая о мерах поддержки горожан в связи с пандемией, помощи, на которую могут рассчитывать жители нашего города.

Как вы оцениваете ситуацию в городе на данный момент?

— Нам удалось достичь выдающихся успехов — выстроена принципиально новая схема борьбы с инфекционными заболеваниями, но расслабляться пока рано. Важно понимать, что все зависит от личной ответственности каждого.

Что сейчас волнует людей, с какими вопросами к вам обращаются?

— Жители, как и раньше, обращаются ко мне с самыми различными проблемами, от бытовых, касающихся вопросов ЖКХ и капитального ремонта, до медицинских, в основном это, конечно, просьбы разъяснить ситуацию со сдачей анализов, с получением льготных медицинских препаратов и т.д. Были и вопросы о соблюдении правил, введенных из-за пандемии. Например, жители домов на Кантемировской улице еще в апреле были обеспокоены тем, что рабочие со строек перемещались по району группами без средств специальной защиты. Я сообщила об этом в контролирующие органы, и вскоре были приняты меры.

Позже жители позвонили и рассказали мне, что теперь рабочие ходят по одному, используют маски и перчатки. Благодаря активности и сознательности москвичей была решена серьезная проблема. Еще один пример. Недавно ко мне обратилась за помощью одинокая мама ребенка-инвалида. К сожалению, у нее не было возможности самостоятельно в условиях эпидемических ограничений получать продукты на молочной кухне. Мои помощники смогли помочь ей.

Я убеждена, что вниманием к каждой конкретной жизни, проблеме мы можем сделать мир лучше. Нередко ко мне обращаются за помощью и из Нагатинского Затона, и из Царицына, а иногда просто звонят со словами поддержки. Это очень трогательно и достойно отдельной благодарности!

Какое впечатление у вас оставило первое в истории дистанционное заседание Московской городской думы? Тяжело быть онлайн-депутатом?

— Оказалось, онлайн-формат — это довольно удобно, не говоря уже о безопасности, которая для всех сейчас является безусловным приоритетом. При этом к прозрачности процедур не было никаких вопросов. Не было и серьезных технических сбоев. Так что работать через интернет депутаты вполне могут.

Как вы сами и ваша семья живете в условиях ограничений?

— Я сама, мои близкие, друзья и знакомые относимся к коронавирусной инфекции крайне серьезно. Ковид-диссидентов среди нас нет. Сейчас практически у каждого есть кто-то из знакомых, кто переболел или болеет. Я сама прошла через эту болезнь и могу сказать одно: лучше соблюдать рекомендуемые меры, чем бороться с вирусом, последствия которого не изучены и могут быть очень и очень серьезными. Сейчас, к счастью, я себя чувствую хорошо, в полной мере включена в рабочий график.

Новости партнеров