Променад по графику

1 июня 2020 года. Жительница Южного округа Александра Логинова с сыном Матвеем гуляют в парке «Садовники». Начала работы зеленых зон они ждали с нетерпением и даже пришли в парк за час до открытия. Фото: Пелагия Замятина
1 июня 2020 года. Жительница Южного округа Александра Логинова с сыном Матвеем гуляют в парке «Садовники». Начала работы зеленых зон они ждали с нетерпением и даже пришли в парк за час до открытия. Фото: Пелагия Замятина

С 1 июня москвичи могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Пока с некоторыми ограничениями.

— Девять недель «домашнего режима» не прошли даром. Тысячи спасенных жизней — родственников, друзей, коллег по работе. Ради этого стоило оставаться дома, — написал в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

Второй этап снятия ограничений стал возможен, поскольку ситуация в столице стабилизируется, рост заболевших коронавирусом почти ежедневно снижается. А особый график прогулок позволит предотвратить вторую волну вируса.

Психолог Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина отмечает, что прогулки — наиболее удачная форма семейного досуга, и советует родителям чаще играть с детьми на воздухе.

Однако делать это только в разрешенные дни, чтобы не подвергнуть себя и семью опасности. Собственно для этого и был разработан график прогулок. Он вводится как эксперимент на две недели с 1 по 14 июня.

ДЕРЖИМ ДИСТАНЦИЮ

Выходить на прогулку могут практически все жители города, в том числе москвичи старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями. Безусловно, те, кто болеет коронавирусом и ОРВИ и должен соблюдать карантин, остаются дома. Пропуска для прогулок и занятий спортом не нужны. График «прогулочных дней» для жителей каждого дома опубликован на mos.ru и интернет-портале «Яндекс». Гулять и заниматься спортом можно в парках, во дворах, скверах. На дорожно-тропиночную сеть парков уже нанесена разметка для соблюдения дистанции, также транслируют оповещения о соблюдении необходимых мер. В случае большого скопления людей доступ может быть временно ограничен, поэтому заранее смотрите загруженность парков на «Яндексе».

С 1 июня 2020 года усилен масочный и перчаточный режим. Поэтому, выходя из дома, в том числе во время прогулок и занятий спортом, все жители города должны использовать респираторы или маски. А на работе, в магазинах, аптеках, в учреждениях и в общественном транспорте необходимо надевать перчатки. «Перчатки сохранят вашу кожу рук от частого употребления антисептиков. При этом перчатки нужно постоянно менять или мыть, либо они должны быть одноразовыми», — советует доктор Александр Мясников.

СНИЖАЕМ РИСКИ

Важно отметить, что отсутствие любого контроля, особенно в хорошую погоду, могло бы обернуться повторением ситуаций, которые происходили в конце марта и в апреле. Так, в первые же выходные перед объявленной президентом нерабочей неделей москвичи массово отправились в парки. Резкие скачки числа зараженных стали итогом безответственного отношения горожан. В выходные 11–12 апреля ситуация повторилась. До введения штрафов и пропусков москвичи продолжали выходить на улицу даже по необязательным делам, распространяя болезнь. Например, 10 апреля, до введения пропусков, больше трех миллионов жителей столицы покидали дома более чем на шесть часов.

Кстати, не стоит думать, что правила, введенные в столице жестче, чем в других странах. В Испании, например, 50 дней были запрещены прогулки и занятия спортом. Как отмечала ВОЗ, после отмены ограничений в Южной Корее, Китае и Германии были зафиксированы очередные вспышки коронавируса.

Эксперты считают, что, пока не создана вакцина, всесторонний пакет мер является самым эффективным инструментом борьбы с COVID-19, и необходимо взвешенно подходить к отмене ограничений.

— Новые правила прогулок могут показаться чрезмерно сложными, — отметил Сергей Собянин. — Я сам от них не в восторге. Но утверждая эти правила, мы хотели решить три задачи одновременно: во-первых, дать возможность москвичам совершать полноценные длительные прогулки. Во-вторых, хотелось обойтись без введения еще одной разновидности цифровых пропусков. И, в-третьих, нужно избежать скопления большого количества людей и риска новых заражений коронавирусом. Давайте посмотрим, как будет работать эксперимент с прогулками, и через две недели примем решение о его продолжении, модификации или даже об отмене ограничений на прогулки.

НА ЗАМЕТКУ

■ Гулять на улице (рекомендованный радиус — два километра) могут все горожане любого возраста, кроме тех, кто обязан находиться на карантине.

■ Заниматься спортом и гулять можно поодиночке, либо с теми, с кем вы живете. Дети до 14 лет могут выходить на улицу только со взрослыми.

■ Спортом можно заниматься с 5 до 9 утра, гулять три раза в неделю, с 9 до 21 часа, по графику, который нужно посмотреть на mos.ru/progulka, Яндексе и мобильных приложениях.

■ На прогулку выходите в маске, в общественных местах, транспорте, учреждениях надевайте еще и перчатки.

■ Нельзя садиться на лавочки, играть на детских площадках и заниматься на спортплощадках.

■ Пользоваться можно только индивидуальным спортивным инвентарем — велосипедом, самокатом, роликами и т.п.

■ Футбол, баскетбол, другие командные игры, а также пикники запрещены.

■ На прогулку обязательно захватите паспорт и сфотографируйте документы, подтверждающие место вашего проживания.

■ До места прогулки с 9:00 до 21:00 вы можете доехать на автомобиле, тогда оформите цифровой пропуск. До места занятий спортом добираться на автомобиле нельзя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Турецкий, дирижер

Михаил Турецкий, дирижер
Михаил Турецкий, дирижер

— Давайте не впадать в эйфорию. Сейчас именно тот переломный момент, когда необходимо максимально прислушаться к специалистам. Их рекомендации по соблюдению графика прогулок помогут нам не оказаться в новом очаге заболеваемости.

 

 

Константин Богомолов, режиссер
Константин Богомолов, режиссер

— Ехал по центру — все высыпали. И странно это наблюдать. И совсем не хочется в эту толпу. Она праздная, нарядная, живая, своя, но туда не хочется. От этой толпы нет ощущения окончания чего-то серьезного. Есть ощущение легкого безумия. Срыва. Если больницы не переполнены сейчас — то это не потому, что все закончилось. А потому что справляются. Врачи — со смертью. Мы — с собой. Но зачем так круто помогать врачам, если потом делать все, чтобы ЧУМАчечая весна перешла в лето. Как будто забыты носившиеся по городу скорые, отчаянные посты в ленте о толпах в больницах... Если сами не соображаем — пусть погода за нас. Пусть дожди льют и дальше. Тогда и расписание прогулок не понадобится.

Новости партнеров