Вокруг света на диване

 

Фото: из личного архива
Еще недавно Милена Милачич гуляла босиком по заморским пляжам, а теперь смотрит на мир через веб-камеры. И не унывает. Фото из личного архива

Милена Милачич из Донского района — заядлая путешественница. Можно сказать, показала миру себя. Тем более показать есть что.

Милена — мастер спорта по гимнастике, ведущий тренер одной из сети фитнес-студий. Девушка красивая, активная и спортивная.

Черногория, Сербия, Хорватия, Франция, Италия, Болгария, Дубай, Чехия, Доминикана, Америка, Венгрия, Тайвань, Украина, Румыния — во скольких странах она уже побывала, столько всего видела. А сколько еще предстоит увидеть! И пока границы на замке, девушка освоила новый способ путешествий — сидя в кресле с ноутбуком.

— В сложившийся ситуации, когда нет необходимости паковать чемоданы, строить маршруты, откладывать денежку на сувениры родственникам и друзьям, я открыла для себя путешествия онлайн, — говорит Милена. — Любая точка мира сейчас доступна на экране гаджета. Просто выбираешь страну и город и в режиме реального времени через веб-камеры, которые расположены повсеместно, смотришь на архитектуру, памятники, наблюдаешь за тем, что происходит на улицах, в парках, какая где сейчас погода. Конечно же, по возможности стоит все увидеть вживую: почувствовать запах другой страны, услышать сотни разных голосов и языков, увидеть все красоты и понять, насколько удивителен мир. И как только появится возможность, я сразу окунусь в эту неповторимую атмосферу вновь. Но пока другого выхода нет, я наслаждаюсь путешествиями в режиме онлайн.

Карантин застал Милену в Испании, куда она приехала отдохнуть на пару недель и застряла. И вот уже третий месяц девушка находится вдали от дома.

— С одной стороны, в Испании на солнышке работать гораздо спокойнее и легче, чем в четырех стенах московской квартиры, — говорит путешественница. — Шум прибоя дает мне силы и вдохновение, но я очень скучаю по Москве и часто заглядываю туда через вебкамеры.

Милена любит «гулять» по пляжам геотермального курорта «Голубая лагуна» в Исландии, всматриваться в нагромождение высоток на Таймс-сквер в центральной части Манхэттена — сегодня площадь непривычно пустынна. Подолгу может наблюдать через вебкамеру за жизнью, которая, несмотря ни на что, кипит на центральной площади чешского города Добрушка, любуясь старинными циферблатами часов на одном из зданий с окружающей их резной лепниной. На Земле сотни мест, куда можно «попасть» с помощью вебкамер. Просто введите в поисковике «самые необычные камеры мира» — и найдете камеры на любой вкус.

— Но больше всего мне нравится наблюдать за Ниагарским водопадом — это непередаваемая мощь. Камеры, установленные возле водопада, передают картинку со звуком. Эффект волшебный! И еще люблю наблюдать за поворотными онлайн-камерами, установленными в заповедниках Южной Африки, — рассказывает Милена. — Через них в реальном времени можно увидеть, как дикие животные приходят на водопой, и, если повезет, как охотятся львы. Впечатляет вулкан Фудзи в Японии и видеотрансляция с наружной камеры, установленной на МКС. Последняя передает изображение Земли. Дух захватывает.

ТОП-3 ОНЛАЙН-КАМЕР ДЛЯ ДОМАШНИХ ПУТЕШЕСТВИЙ

 ■ Поворотная камера на стеклянном мосту у водопада Сяовулай в Китае: geocam.ru/ online/xiaowulai

 ■Веб-камера в Антарктиде, на станции Ротера: geocam.ru/online/ rothera-research-station

■Веб-камера около гнезда птички колибри по имени Феба, США: geocam.ru/online/ hummingbird-webcam

Новости партнеров