Собянин: Фитнес-клубы и бассейны откроются в Москве 23 июня

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об этапах снятия ограничений с работы столичных организаций. 

С 23 июня возобновить деятельность смогут спортивные учреждения, включая фитнес-залы и бассейны. С той же даты в Москве в обычном режиме начнут работать детские сады и социальные центры. Возобновят работу кафе и рестораны.

По словам Сергея Собянина, горожане снова будут пользоваться объектами городской инфраструктуры. 

— А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта – качать мышцы на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы, — сообщил мэр. 

Подробнее ознакомиться с графиком снятия ранее принятых ограничений можно в указе Сергея Собянина. 

Напомним, ранее, с 1 июня, в городе уже сняли ряд ограничений. Снова открылись торговые центры и часть сферы услуг. С 9 июня в Москве завершается режим самоизоляции. С этого дня для поездок по городу не потребуются цифровые пропуска. Выходить на улицу и ездить по своим делам горожане смогут без ограничений: график прогулок отменяется. Кроме того, постепенно начнут возобновлять работу столичные организации, в том числе парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. 

Вновь заработают социальные карты, и все, у кого есть право бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте, смогут им воспользоваться. 

В Москве отменят и ограничения на использование каршеринга. Творческие коллективы смогут снова приступить к репетициям. Городские кладбища тоже начнут работать по обычному режиму.

С 16 июня в столице откроют летние веранды кафе. Кроме того, с 16 июня возобновят оказание плановой стоматологической помощи, откроются библиотеки, музеи, выставочные залы и зоопарк. Посетить их можно будет по электронному билету. Болельщики снова смогут посещать спортивные мероприятия при условии, что трибуны не будут заполнены более чем на десять процентов. К работе приступят и риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу.

Отметим, что плавное снятие ограничений призвано постепенно возвращаться к привычной жизни без риска роста числа заражений. При этом горожан призвали внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать профилактические меры. 

Новости партнеров