Депутаты МГД приняли закон о дистанционном электронном голосовании

Депутаты МГД приняли закон о дистанционном электронном голосовании. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутаты МГД приняли закон о дистанционном электронном голосовании. Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Закон о проведении в Москве выборов в столичные органы государственной власти и местного самоуправления в дистанционном формате приняли в Московской городской Думе.

Ранее электронное голосование уже проводили в экспериментальном порядке. Тогда жители трех округов Москвы выразили мнение, не посещая избирательные участки очно.

— Явка избирателей на дистанционные выборы превысила 90 процентов. Очевидно, что электронное голосование становится важным элементом избирательного процесса. Оно значительно расширяет возможности граждан к участию в выборах, решает многие проблемы, связанные с невозможностью их личного присутствия, — сообщила Лариса Картавцева, глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Согласно принятому закону, цифровой формат будут применять в сочетании с традиционным. 

— Во-первых, принятие данного закона не поставит под сомнение ни полномочия, ни функционал городской избирательной комиссии, окружных комиссий. Фактически мы принимаем новые технические инструменты для их работы. Во-вторых, участие в традиционном или в электронном голосовании будет личным, независимым и добровольным выбором избирателей. И в-третьих, принятие представленного законопроекта сохранит тайну волеизъявления граждан, независимо от того, какую форму участия, очную или электронную, они выберут, — объяснила три главные особенности принятого закона Лариса Картавцева.

Согласно нему, избирателям нужно будет не ранее чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до дня начала дистанционного электронного голосования подать заявление на участие.

Напомним, для того, чтобы проголосовать по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации онлайн, жителям Москвы нужно до 21 июня подать заявление на участие. Сам дистанционный плебисцит проведут с 25 по 30 июня на портале 2020og.ru. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними.

Датой очного голосования назначили 1 июля. В столице откроются 3,6 тысячи избирательных участков. В случае, если участок не соответствует месту регистрации, избиратель может его поменять в центре государственных услуг «Мои документы» или через сервис «Мобильный избиратель». 

Новости партнеров