Москва спасла 65 тысяч тяжелых больных за время пандемии

Москва спасла 65 тысяч тяжелых больных за время пандемии. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Москва спасла 65 тысяч тяжелых больных за время пандемии. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о достижениях столичных врачей. 

За период пандемии специалисты оказали медицинскую помощь примерно 65 тысячам пациентов с протекающим в тяжелой форме коронавирусом. Все стационары Москвы были в достаточном объеме оснащены реанимационными местами и аппаратами искусственной вентиляции легких. 

— Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Он добавил, что тяжелое развитие вируса у многих пациентов в больницах Москвы исключили еще на первых этапах. Сергей Собянин отметил, что оказание своевременной амбулаторной помощи позволило многим зараженным избежать негативных последствий. 

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Российской Федерации 27 мая утвердили методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19 и кодированию первоначальной причины в статистике смертности по причине вируса. Согласно рекомендациям ведомства, пациентов с  диагностированной инфекцией при отсутствии жалоб не стоит включать в официальную статистику по приросту заражений. При этом согласно рекомендациям Министерства здравоохранения COVID-19 нужно всегда указывать в случае летальных исходов, причиной которых послужили осложнения, вызванные инфекцией.

Кроме того, столичные специалисты впервые в мире составили атлас патологических изменений органов человека при смерти от COVID-19. Данная работа призвана помочь врачам разобраться, что может воздействовать на состояние пациентов. В атлас «Патологическая анатомия легких при COVID-19» вошли тяжелые и зачастую необратимые изменения органов при летальном исходе.

Напомним, 9 июня в Москве приступили к снятию ранее введенных ограничений. Горожанам больше не нужно придерживаться режима самоизоляции, можно свободно гулять и ездить по своим делам без необходимости получать цифровой пропуск. Поэтапно возвращаются к деятельности и городские организации: часть вернется к обычному режиму работы 16 июня, еще часть — с 23 июня. Так, в Москве снова будут открыты библиотеки, кафе и рестораны, спортивные учреждения и многое другое. 

Новости партнеров