Принятые в Москве меры помогли спасти жизнь тысяч горожан

Принятые в Москве меры помогли спасти жизнь тысяч горожан. Фото: сайт мэра Москвы
Принятые в Москве меры помогли спасти жизнь тысяч горожан. Фото: сайт мэра Москвы

Столичные медицинские специалисты помогли преодолеть коронавирус десяткам тысяч жителей Москвы. 

Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, отметив, что более чем у 65 тысяч выздоровевших пациентов состояние было тяжелым. Многих из них направляли в реанимацию. При этом коечный фонд не испытывал перегрузок.

— У нас не было ни одного дня, когда был бы дефицит коек в реанимации. Более того, мы на подготовительных, еще на первичных этапах амбулаторной помощи исключили огромное количество людей, оказав им помощь, и они не дошли до тяжелого состояния, — отметил Сергей Собянин. 

На сегодняшний день в Москве возвращают ранее перепрофилированные стационары к обычному режиму работы. По словам Сергея Собянина, сегодня количество горожан, которые выписываются из медицинских учреждений, превышает число новых пациентов. На сегодняшний день коечный фонд Москвы для пациентов с коронавирусом занят лишь на четверть, нагрузка на него регулярно уменьшается — число новых госпитализаций значительно меньше, чем количество пациентов, которых выписывают.

Добавим, что количество новых случаев COVID-19 в Москве постоянно снижается. По сравнению с пиком пандемии, данный показатель упал в три-четыре раза. Распространение вируса в столице проходило довольно плавно, а смертность оказалась ниже, чем в других мегаполисах мира. 

— Грамотно организованная маршрутизация внутри больницы, сотрудники, четко выполняющие свои обязанности, департамент здравоохранения Москвы, служба скорой помощи — все работали единым фронтом и в едином ритме. С общей целью — помочь всем, кому эта помощь необходима. Ни одному пациенту не было отказано в приеме, — сообщил Валерий Вечорко, главный врач городской клинической больницы №15 имени Филатова. 

По словам Николая Плавунова, главного врача станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова, служба экстренной и неотложной помощи работает в столице в режиме повышенной готовности с первого дня угрозы распространения вируса. Для медицинских сотрудников разработали специальные нормативные документы и алгоритмы, регламентирующие действия бригад. Он отметил, что благодаря перепрофилированию больниц у сотрудников скорой помощи всегда была возможность в случае необходимости госпитализировать пациента. 

Новости партнеров