Собянин: Московские врачи спасли десятки тысяч людей с коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что за период пандемии врачи спасли десятки тысяч жизней горожан с коронавирусом, в том числе тех, чье состояние было тяжелым. 

Многим пациентам потребовались реанимационная помощь и аппараты искусственной вентиляции легких. Сергей Собянин отметил, что врачи круглосуточно боролись за жизни зараженных. 

— В больницах, рассчитанных для лечения коронавируса, были спасены 65 тысяч тяжелых больных в разных стадиях. Многие из них были в реанимации. Это огромный, колоссальный труд. Медработники не покладая рук круглые сутки, не щадя свое здоровье и порой жизнь, боролись за спасение горожан. Это огромная победа, — сообщил мэр.

Он добавил, что тяжелое развитие вируса у многих пациентов в больницах Москвы исключили еще на первых этапах. Оказание своевременной амбулаторной помощи позволило многим зараженным избежать негативных последствий. 

На сегодняшний день коечный фонд Москвы для пациентов с коронавирусом занят лишь на четверть. 

— Так вот на сегодняшний день мы задействуем только четвертую часть от этой системы, и загрузка коечного фонда ежедневно практически уменьшается. Мы госпитализируем значительно меньше, чем выписываем, — подчеркнул Сергей Собянин, отметив, что ряд стационаров постепенно переводят на обычный режим работы. 

Добавим, что количество новых случаев COVID-19 в Москве постоянно снижается. По сравнению с пиком пандемии, данный показатель упал в три-четыре раза. Распространение вируса в столице проходило довольно плавно, а смертность оказалась ниже, чем в других мегаполисах мира. 

Напомним, что в Министерстве здравоохранения Российской Федерации 27 мая утвердили методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19 и кодированию первоначальной причины в статистике смертности по причине вируса. Согласно рекомендациям ведомства, пациентов с  диагностированной инфекцией при отсутствии жалоб не стоит включать в официальную статистику по приросту заражений. При этом согласно рекомендациям Министерства здравоохранения COVID-19 нужно всегда указывать в случае летальных исходов, причиной которых послужили осложнения, вызванные инфекцией.

Новости партнеров