Депутат МГД: Власти выполнят намеченные в рамках реализации программы реновации планы

Власти выполнят намеченные в рамках реализации программы реновации планы. Фото: сайт мэра Москвы
Власти выполнят намеченные в рамках реализации программы реновации планы. Фото: сайт мэра Москвы

Депутат Мосгордумы Елена Николаева заявила журналистам, что власти Москвы не собираются останавливать реализацию программы реновации из-за коронавируса, подчеркнув, что все обязательства на этот год, которые взяли на себя власти, будут выполнены.

По ее словам, сейчас очень важно сохранить доверие к власти.

В ситуации с коронавирусом одним из болезненных вопросов стало проведение общественных слушаний. Чтобы сделать эту процедуру доступной для москвичей, ее перенесли в интернет.

По мнению депутата, из-за технических сбоев на сайте «Активный гражданин», жители Москвы стали меньше доверять системе общественных обсуждений.

Елена Николаева считает, что это недопустимо, поскольку мнение каждого москвича по поводу процесса реновации и ее реализации в каждом районе должно быть услышано.

По словам депутата, нужно организовать службу поддержки по телефону, установить порядок и срок рассмотрения жалоб и предоставить горожанам возможность подавать письменные предложения.

Она отметила, что обращений жителей Москвы по программе реновации не стало меньше с началом эпидемии. В качестве примера, депутат привела несколько просьб жителей района Кузьминки.

— Они попросили сделать вместо поликлиники в их районе консультационно-диагностический центр, чтобы им не приходилось ездить на обследования в Марьино. Старшее поколение жителей района просит подыскать место под размещение отделения Пенсионного фонда, а жители домов на бульваре Юных Ленинцев обязательно хотят сохранить действующий стадион, — отметила депутат.

Елена Николаева подчеркнула, что парламентарии обязаны защитить права горожан. По словам депутата, надо следить за качеством строительства, информировать и разъяснять этапы реализации программы, выявлять иногда возникающие правовые коллизии и исправлять их. Ни о каком принудительном вовлечении новых домов в реновацию не может быть и речи.

Программой реновации москвичам стоит обязательно воспользоваться, поскольку это возможность не просто получить квартиру, но и параллельно улучшить социальную и дорожную инфраструктуры микрорайона, считает Елена Николаева.

Напомним, программа реновации жилфонда столицы включает в себя 5 тысяч 174 дома, в которых проживают около одного миллиона жителей.

Новости партнеров