Центр специализированной хирургической помощи создадут в ГКБ имени Юдина

Центр специализированной хирургической помощи создадут в ГКБ имени Юдина. Фото: сайт мэра Москвы
Центр специализированной хирургической помощи создадут в ГКБ имени Юдина. Фото: сайт мэра Москвы

На базе городской клинической больницы имени Сергея Юдина откроют Центр специализированной хирургической помощи. Согласно планам, первых пациентов здесь примут уже в июле.

Ход работ осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что специалисты больницы во время пандемии оказывали помощь пациентам с COVID-19 и спасли многие жизни. 

Сергей Собянин рассказал, что в скором времени врачи начнут принимать горожан с травмами верхних конечностей, в том числе плечей, локтей и других суставов. При необходимости жителям Москвы окажут хирургическую помощь.

— Одновременно с такой внештатной работой больница думает и о будущем, о своем развитии. Здесь на территории клиники в одном из старых корпусов проведена такая серьезная реконструкция, создано узкоспециализированное отделение по хирургии верхних конечностей. Я думаю, мало кто не столкнулся с проблемами, травмами плеча, локтя, суставов. Здесь в этом корпусе будет специализированная помощь, самые высококвалифицированные врачи, хорошее оборудование, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Отметим, что узкоспециализированное отделение откроют в семиэтажном здании, которое ранее было терапевтическим корпусом. Мощность нового центра на юге Москвы составит 220 коек, а еще девять реанимационных.

Основной специализацией отделения станет хирургия и травматология верхних конечностей. Специалисты окажут помощь пациентам с такими заболеваниями, как периартрозы, доброкачественные опухоли, бурситы, открытые и закрытые переломы, повреждения, воспаления, вывихи, растяжения, ранения плечевого, локтевого и лучезапястного суставов, несросшийся перелом ладьевидной кости, сложные переломы фаланг пальцев. Важным направлением работы центра станет гнойная хирургия. Специализированную хирургическую помощь будут оказывать как пациентам с обычными нагноениями, так и с жизнеугрожающими и редкими гнойно-воспалительными заболеваниями рук и кистей.

Добавим, что работы в центре стартовали в декабре 2019 года. В июне завершат первый этап: реконструкцию четвертого и пятого этажей. Здесь появятся два операционных блока, отделение реанимации и палатные отделения.

Второй этап планируют завершить до конца 2020 года: это первый, второй, третий, шестой и седьмой этажи. Здесь организуют стационар кратковременного пребывания, дневной стационар, отделение реабилитации верхних конечностей и два приемных отделения.

Новости партнеров