Красиво, экологично, экономно: обновляем старый зонтик

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Не торопитесь выбрасывать старый зонтик. Его можно превратить в модный аксессуар за пару часов.

То проливные дожди, то жгучее солнце — погода в Москве, как обычно, непредсказуема. Почти всю весну мы провели на самоизоляции, и теперь так хочется пройтись!

Что точно пригодится на прогулке, что защитит нас, белокожих незагорелых домоседов, и от ярких лучей солнца, и от дождика? Конечно, зонтик!

Скорее открываю шкаф. На нижней полке — несколько ярких свертков. Старые приятели! Вот с этим, яркозеленым, я ходила в институт, а этот, нежно-голубой, подарила подруга, а вот цветочный — с ним водила дочку в детский сад. Выбросить рука не поднимается.

Можно ли как-то использовать старые зонтики, чтобы они не лежали мертвым грузом? За советом мы обратились к дизайнеру Ангелине Ледковой.

— Старый зонтик можно обновить, если он в хорошем состоянии, или можно сделать из него новую прекрасную вещь, — говорит Ангелина. — Дать вторую жизнь устаревшей вещи — одна из мировых тенденций не только в моде, но и в целом в экологичном отношении к вещам и к жизни. Не выбрасывайте то, что может пригодиться. Зонтик — одна из тех вещей, которым можно легко и быстро сделать «апгрейд». Для этого не обязательно быть художником, у вас в любом случае получится уникальная и неповторимая работа, ведь вы вложите в нее свой взгляд на мир, свои идеи, свои любимые цвета и узоры. Не зря ручной труд — хендмейд — всегда стоит дороже, чем фабричный.

ИНСТРУМЕНТЫ

Губка

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Обычная бытовая губка для мытья посуды — отличный помощник в нанесении краски для заполнения пространства внутри контура рисунка.

Краски

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Выбирайте акриловые краски для ткани на водной основе. Не разбавляйте их водой. Наносить их надо так, словно вы втираете краску в ткань. Время до полного высыхания — два – три дня. После этого никакой дождь эту краску не смоет.

Кисточки

Используйте круглые синтетические кисточки разного размера — от самой тонкой, для прорисовки контуров, до широкой, для создания больших мазков и заполнения пространства.

Перчатки

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Для защиты рук от краски при использовании губки используйте перчатки.

Контуры

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

С помощью специальных контуров по ткани вы сможете четче прорисовать контур рисунка, придать ему рельефность, создать мелкие детали. Например, для осеннего листа клена контуром подчеркивают прожилки листьев.

Трафареты

Фото: скриншот
Фото: скриншот

В зависимости от того, что вы собираетесь изобразить на зонтике, вам могут пригодиться трафареты. Можно использовать готовые, а можно сделать их самостоятельно из плотной бумаги. Для крепления к зонтику можно использовать двусторонний скотч.

Маркер

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Очень удобный инструмент для рисунка на зонте — маркер по ткани. Он может заменить или дополнить контур по ткани. Рисунок, сделанный им, будет держаться на зонтике лучше и дольше, чем нанесенный контуром.

УНИКАЛЬНЫЙ РИСУНОК

Все чаще на улицах мы видим у людей вещи, украшенные неповторимыми картинами. Вы можете сами придать зонтику индивидуальность! Следуйте простым советам. Если у вас черный зонт, то краски должны быть яркими и светлыми.

Зонтик надо раскрашивать при полностью раскрытом куполе, как снаружи, так и изнутри. Вы можете нарисовать рисунок сами, или по образцам из журналов, или скопировать подходящие рисунки. Если ваша задумка предполагает графические или повторяющиеся элементы (листья, капли, круги) — подготовьте для них шаблоны.

Фото: печатная газета «Южные горизонты»
Фото: печатная газета «Южные горизонты»

Для самостоятельного рисунка нанесите его контур сначала карандашом, затем светлым тоном краски. В этом случае у вас остается возможность поправить, если что-то пошло не так. Переходите к ярким краскам, после подсыхания нанесите контуром или маркером завершающие штрихи. Дайте высохнуть два-три дня.

Фото: печатная газета «Южные горизонты»
Фото: печатная газета «Южные горизонты»

Изображение можно сделать с помощью трафарета и губки (или дополнить им собственный рисунок). Приложите трафарет, начиная с самых крупных деталей, к ткани, обмакните губку в краску и постукивающими движениями нанесите краску. Когда краска подсохнет, используйте контуры и фломастер.

ТЕСТ: КАКОЙ ТЫ ЗОНТИК

Мы подбираем зонтики всегда для себя, исходя из своих личных предпочтений, из своего характера. А значит, зонтик может многое рассказать о нас самих. Посмотрите, какой у вас зонтик, и проверьте свою характеристику!

Яркая трость. Вы очень активны и оптимистичны. Окружающие всегда удивляются, как вам удается находить позитив даже в самый хмурый и тоскливый день.

Прозрачный, с узорами. Вы талантливы и креативны. Вы можете быть дизайнером, художником, вдохновителем. Вы умеете наполнить мир прекрасным и создать уют. Старайтесь всегда находить время для подзарядки, чтобы у вас хватало на все энергии.

С рисунком внутри. Вы достаточно замкнуты и самодостаточны, вас иногда сложно понять. При этом натура у вас страстная, и вы всегда найдете, куда направить внутреннюю силу.

Обычный черный или с цветочным узором. Вы прагматичны, но реалистичны: принимаете мир и людей такими, какие они есть. Вы привыкли самостоятельно принимать решения, но предпочитаете договариваться и идти на компромиссы.

С пейзажами и городами. Вы романтичны, любите читать стихи и гулять по городу. Вы очень эмпатичны — отлично чувствуете то, что ощущают другие, и можете им об этом рассказать.

Ярко-красный или ядовито-зеленый. Если у вас такой зонт, значит, вы любите быть в центре внимания, обожаете компании, всегда найдете, с кем пообщаться и что рассказать. Вас это не смущает и не раздражает, и ваших собеседников тоже — ведь вы умеете очаровать.

ВЫБИРАЕМ ДИЗАЙН

Фото: Яна Белкина
Фото: Яна Белкина

Любителям фэнтези придутся по вкусу мистические и загадочные сюжеты, темы космоса и различных сказок.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Цветы — один из самых популярных мотивов для украшения зонтов, чаще его выбирают романтично настроенные женщины. Вы можете украсить зонт одним-двумя цветками или сразу большим букетом.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Детский зонт отлично украсят фигурки любимых героев вашего ребенка, яркие буквы, значки. Используйте трафареты, а при нанесении разных цветов начинайте со светлого.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

Любой, даже старый и потрепанный зонт, можно обновить с помощью акриловых красок, фантазии и терпения. Ну а тему для рисунка выбирайте на свой вкус!

Фото: Яна Белкина
Фото: Яна Белкина

Природа и звери — один из самых востребованных мотивов для зонта. Милые лисички, еноты, белки — такие рисунки требуют определенного навыка, поэтому сначала попрактикуйтесь на бумаге.

Фото: Яна Белкина
Фото: Яна Белкина

Отличные воспоминания — на куполе вашего зонта? Запросто. Посмотрите свои фотографии из поездок, возможно, вы захотите изобразить Париж, Прагу или Вену. Для большого рисунка заранее сделайте эскиз.

Фото: Яна Белкина
Фото: Яна Белкина

Фантазийные цветы на вашем зонтике расскажут о вашем стремлении сделать этот мир лучше и прекраснее. Для вдохновения можно использовать мотивы из эпохи модерна с его лилиями.

Фото: shutterstock
Фото: shutterstock

У зонта, который вы хотите раскрасить, должно быть достаточно «гладкого» места для нанесения рисунка.

МОЖЕМ САМИ: НЕПРОМОКАЕМАЯ СУМКА

Чего только не делают умельцы из старых зонтиков — и дверные ручки, и кухонные фартуки, и даже парники для рассады! Мы предлагаем более прагматичный вариант: сшить из ткани зонтика непромокаемую городскую сумку.

Это не только удобно, но и модно: экологичность вещей сегодня в тренде! Вам потребуются зонтик, ножницы, нитки, а также швейная машина.

Шаг 1. Освобождаем ткань зонтика от спиц, отрезаем нитки и верх. Расправляем, гладим утюгом на низкой температуре — не выше 60–80 градусов.

Шаг 2. Распарываем клинья, швы можно просто срезать.

Шаг 3. Нам понадобится 4 клина для прямоугольной сумки, если вы хотите сделать ее широкой — возьмите больше клиньев. Сострочите их по длинным сторонам в прямоугольник (лучше использовать запошивочный шов, это несложно), отутюжьте, при желании проложите снаружи декоративные строчки.

Шаг 4. Сшейте прямоугольник в «трубу», зашейте с изнанки «низ», подогнув так, чтобы не торчали кромки ткани. Отрегулируйте будущую сумку по длине (отрежьте сверху ненужную ткань).

Шаг 5. Из двух клиньев зонта делаем ручки для сумки. Сшиваем их в прямоугольник, нарезаем на полоски, сострачиваем. Можно использовать для ручек широкий ремень или тесьму. Длина ручек ориентировочно 60 сантиметров, если вы хотите носить сумку не только в руках, но и на плече.

Шаг 6. Прикалываем (или приметываем), примеряем, регулируем ручки. Пришиваем их к основной детали. Чтобы ручки держались плотно, сначала прошиваем прямоугольник по ширине детали, а внутри него еще раз прошиваем ручку крестнакрест.

Для масштабирования кликните по скриншоту
Для масштабирования кликните по скриншоту
Новости партнеров