Время открыть свое дело

2 июня 2020 года. Москвичка Полина Цуварева демонстрирует тренажер баланс-борд, который она придумала с папой. Девушка планирует запустить в ближайшем будущем собственное производство. Фото: Антон Гердо
2 июня 2020 года. Москвичка Полина Цуварева демонстрирует тренажер баланс-борд, который она придумала с папой. Девушка планирует запустить в ближайшем будущем собственное производство. Фото: Антон Гердо

Столичные власти объявили о ряде послаблений для бизнеса. Так, рестораторам уже разрешено монтировать летние веранды (их откроют 16 июня), салоны красоты, парикмахерские и фотоателье возобновили работу, а медучреждения получили дополнительную поддержку.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов заявил, что городские власти поставили задачу оперативно вернуться к экономическому росту.

— Хочу подчеркнуть, что самый острый период ограничений позади, — сказал он. Рост уже показывают розничная и оптовая торговля, гостиничный бизнес и бытовые услуги.

— Все четыре пакета антикризисных мер, принятые правительством Москвы, основаны на тех предложениях, которые поступили к нам от бизнеса, — подчеркнул заммэра. — Именно поэтому меры поддержки демонстрируют свою эффективность.

Среди поддержанных предложений — размещение медиков в гостиницах, помощь частным медклиникам, отсрочка для ряда предприятий по налогам и арендным платежам. Столичные предприниматели получили более трех миллиардов рублей льготных кредитов. Кроме того, власти подсчитали: общая сумма отсрочки по налогу наимущество и земельному налогу для медклиник составит около 450 миллионов рублей.

— Ранее отсрочку по земельному и имущественному налогам получили более пяти тысяч организаций в сферах торговли, бытовых услуг, общепита, культуры, спорта, досуга, выставок и конференций, туризма, гостиниц, кинотеатров, санаториев и дополнительного образования. Теперь ее смогут получить еще около четырех тысяч зарегистрированных в Москве частных медклиник, — отметил Владимир Ефимов.

Помощь пришла и общепиту, который только планирует возобновление работы.

 — Арендные каникулы смогут получить около 400 московских рестораторов, которые арендуют у города 250 помещений и 150 земельных участков для своего бизнеса. Общий объем такой поддержки для московских кафе и ресторанов составит 283,5 миллиона рублей. Помощь от города уже получили 37 предприятий общепита и сэкономили на аренде 21,8 миллиона рублей, — сказал заммэра.

Всего система поддержки в городе включает 19 федеральных и 49 московских финансовых инструментов.

Предложенной помощью от городских властей и четырьмя пакетами мер поддержки уже воспользовались 34,8 тысячи организаций пострадавших отраслей, на которых работают более 750 тысяч человек.

Для помощи предпринимателям в получении финансовой поддержки от города был создан фронт-офис.

Он за два месяца обработал 25 тысяч обращений. Помимо этого, хорошим подспорьем в непростые времена стали  онлайн-курсы в «Стартап-школе Малого бизнеса Москвы». Около половины выпускников, а их было более пяти тысяч человек, уже открыли собственное дело или планируют сделать это в ближайшее время. В числе выпускников — Мария Трофимова и Станислав Еманов. Они адаптировали специальные воротники для тренировок и соревнований в холодную погоду для повседневного использования.

— «Стартап-школа MБM» помогла нам понять основные принципы запуска бизнес-проекта. В итоге вскоре после завершения обучения мы начали продажи онлайн, а сейчас продолжаем активно развиваться. Сначала мы были самозанятыми, а в начале весны зарегистрировали ИП, — рассказала Мария Трофимова.

Свое дело в такое непростое время решила начать и москвичка Полина Цуварева. Вместе с папой они придумали необычный тренажер — баланс-борд, простоять на котором даже профессионалы могут всего пять секунд. Однако именно такая нестабильность помогает проработать все группы мышц, а использовать спортивную новинку могут и взрослые, и дети.

— Я начинаю с малого — с себя, создавая, по сути, новую дисциплину — балансбординг. Особенно это полезно в такое время, когда многие унывают, сидя дома, — делится Полина Цуварева. — Мне хочется создать свою систему фитнеса: это не просто громкие слова — это то, к чему я иду каждый день, пускай и маленькими шагами.

В планах папы и дочки развивать производство, которое они планируют наладить в Москве.

На заметку:

Власти Москвы призывают предпринимателей, которые еще не возобновили работу, заранее подготовить свои объекты к открытию с учетом всех требований Роспотребнадзора.

Контакты:

Единая линия поддержки: (499) 961-01-20 (пн-пт, 9:00–18:00).

Горячая линия для предпринимателей: (495) 276-24-17, без выходных (пн-чт, 9:00–18:00, пт, 10:00–17:00, сб-вс, 10:00–16:00).

Сайт mbm.mos.ru: важное для бизнеса, информация, онлайнконсультации. «

Телеграм»-каналы: @subsidii_msk и @vmeste_mbm.

Московский экспортный центр: (499) 350-09-10

Новости партнеров