Собянин: Донорами крови стали более 80 тыс москвичей 

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что более 80 тысяч горожан стали донорами крови. 

Это позволяет сохранить жизни многих людей. Сергей Собянин выразил благодарность тем, кто сдает кровь, помогая выздороветь другим.

Мэр Москвы отдельно выделил вклад горожан, которые справились с COVID-19 и стали донорами плазмы. Данный тип лечения зарекомендовал себя, многие пациенты легче справляются с инфекцией после переливания. 

— Это действительно важная история, потому что, как мне сказали доктора, 50 процентов людей, которые вот уже практически должны были идти в реанимационное отделение, после переливания плазмы крови с антителами пошли на поправку. Это, конечно, здорово. Спасибо. Такой неожиданный поворот службы крови, которая всегда была необходима и спасала тысячи людей, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Отметим, что мэр Москвы посетил одну из самых первых станций переливания крови в столице, работающую при городской клинической больнице №52. Он выразил благодарность медицинским специалистам. 

— Спасибо докторам, которые создали эту службу крови. Сегодняшнее отделение, где мы находимся — одно из старейших в Москве. В этом году исполняется 50 лет. Так что поздравлю вас с этим юбилеем. Вообще московская служба крови — одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных. Москва полностью себя практически обеспечивает всем необходимым для переливания крови, — подчеркнул мэр. 

Добавим, что что жители Москвы могут сдать кровь в 14 пунктах. Для этого нужно быть старше 18 лет, весить более 50 килограмм. Кроме того, у донора не должно быть медицинских противопоказаний. Подробнее узнать о подготовке к процедуре, видах донорства и посмотреть адреса пунктов сдачи крови можно на сайте столичного Департамента здравоохранения. 

Кроме того, горожане с выявленным иммунитетом в возрасте от 18 до 55 лет при отсутствии хронических заболеваний или других противопоказаний могут стать донорами плазмы. Это поможет другим быстрее справиться с инфекцией. Донорам положено материальное поощрение. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. О своем решении можно сообщить по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Новости партнеров