Собянин объявил о новом снятии ограничений в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о предстоящем снятии ограничений в столице с 16 июня.

Возвращаться к привычному ритму жизни позволила эпидемиологическая ситуация, которая приходит в норму.

— Когда при улучшении эпидситуации мы принимали решения о первых серьезных шагах по снятию ограничений — таких, как возобновление работы промышленности и стройки, открытие МФЦ, магазинов и бытовых услуг, — я понимал, что иду на большой риск усиления распространения ковида. Но, с другой стороны, я понимал, что невозможно бесконечно держать миллионы москвичей без работы и нормальных услуг. И надеялся, что радикального, неуправляемого ухудшения не будет. Так оно и получилось.Благодаря ответственному поведению большинства москвичей, принятым санитарным мерам и отличной работе здравоохранения, мы справились с ситуацией, — написал Сергей Собянин в своем блоге.

Так, в Москве с 16 июня снова начнут принимать посетителей библиотеки, музеи и выставочные залы, летние веранды и ряд других организаций. По словам Сергея Собянина, в столице возобновят оказание плановой стоматологической помощи.

Кроме того, мэр выразил благодарность медицинским специалистам за их вклад в борьбе с коронавирусом.

— В заключение хочу еще раз выразить глубочайшую благодарность и признательность врачам и медсестрам, всем медицинским работникам Москвы, ведущим неустанную борьбу за наше здоровье. Хочу сказать спасибо москвичам за поддержку, понимание и совместную борьбу с этой заразой. Вне всякого сомнения, победа будет за нами, — заключил мэр.

Добавим, в Москве снижается количество новых случаев COVID-19, сокращается и число госпитализаций. В связи с улучшением эпидемиологической ситуации большинство ограничений в столице снимут до конца июня. 

Так, с 23 июня работу кроме кафе и ресторанов возобновят фитнес-клубы и другие спортивные объекты, а том числе бассейны. Перестанут действовать временные ограничения на работу детских садов — городских и негосударственных. Возобновят деятельность в полном объеме центры социальной защиты населения. Горожане снова смогут использовать объекты городской инфраструктуры: лавочки, детские площадки, уличке тренажеры и другое. 

Новости партнеров