Собянин рассказал о подготовке к началу нового театрального сезона

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о старте репетиций театральных коллективов. 

Ранее в столице сняли ограничения на их проведение. Сегодня Сергей Собянин посетил репетицию в театре Олега Табакова. Мэр Москвы поздравил артистов с началом подготовки к предстоящему сезону и пожелал творческих успехов. 

— Я думаю, что мы с вами придем день за днем, неделю за неделей (будем) входить в привычную нашу жизнь и дождемся, когда наши театры примут посетителей. Когда Москва будет любоваться вами, наслаждаться вашим искусством, я думаю, что такое время не за горами. Я желаю вам творческих успехов. Очень рад, что мы вместе с вами пережили самую страшную пору эпидемии. Считаю, что самое тяжелое позади, — отметил Сергей Собянин. 

Владимир Табаков, художественный руководитель театра, рассказал, что коллектив соскучился по репетициям и сцене. 

— Мы поэтому готовы в любой момент, осознавая всю ответственность, сразу приступить к нашей основной деятельности. У нас, конечно, невероятный год. Сейчас мы готовим пьесу Агаты Кристи «И никого не стало». У нас начинается 35-й юбилейный сезон, — рассказал он.

Ольга Любимова, министр культуры России, выразила надежду в том, что с улучшением эпидемиологической ситуации в столице правила работы удастся упростить. 

— Мы вместе с Сергеем Семеновичем, департаментом культуры и вместе с Роспотребнадзором будем очень следить, чтобы как только ситуация будет меняться — будут упрощаться правила работы. Просто нужно действительно набраться терпения, чтобы как раз зал был максимально полным, — подчеркнула Ольга Любимова.

Отметим, что в 2020 году коллективы театров Москвы планируют представить зрителям 59 премьер. Репетиции проводят с соблюдением профилактических требований. Санитарные нормы планируют ослабить с улучшением эпидемиологической ситуации в городе.

Напомним, что ограничения с проведения репетиций сняли 9 июня. Большинство требований, ранее введенных для профилактики распространения вируса, перестанут действовать в столице 23 июня. Работу возобновят кафе и рестораны, фитнес-клубы и другие спортивные объекты, а том числе бассейны. Горожане снова смогут использовать объекты городской инфраструктуры: лавочки, детские площадки, уличке тренажеры и другое. 

Новости партнеров