Самое низкое за 2 месяца число случаев COVID-19 выявлено в Москве за сутки

Самое низкое за 2 месяца число случаев COVID-19 выявлено в Москве за сутки. Фото: сайт мэра Москвы
Самое низкое за 2 месяца число случаев COVID-19 выявлено в Москве за сутки. Фото: сайт мэра Москвы

Самый низкий за два месяца прирост зараженных COVID-19 зафиксировали в Москве. 

За последние сутки инфекцию выявили у 1040 человек. В Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщили, что почти 43 процента от числа зараженных — это люди в возрасте от 18 до 45 лет. Доля детей составила шесть процентов. По сравнению к пиком пандемии количество новых выявленных случаев снизилось в три-четыре раза.

Напомним, что все желающие жители Москвы могут записаться на бесплатное тестирование на антитела к инфекции. Исследования проводят в 30 столичных поликлиниках. Результаты позволят выявить наличие иммунитета или вируса.

Тестирование бесплатное, а пройти его можно добровольно. Пункты забора крови работают каждый день с 8:00 до 20:00. При посещении процедуры с собой нужно взять полис обязательного медицинского страхования и паспорт. Заранее готовиться к сдаче крови не нужно.

Для того, чтобы избежать очередей, горожан принимают по предварительной записи. При в ходе в медицинское учреждение организовали термометрию и выдачу бахил, маски и перчаток. Направления сотрудники поликлиник печатают возле кабинета, что сокращает время ожидания внутри него.

Исследование ИФА-методом позволяет выявить в крови человека наличие двух антител: IgM и IgG. Иммуноглобины M свидетельствуют о присутствии вируса и сохраняются в организме от шести недель до двух месяцев. Наличие иммуноглобинов G, которые образуются в крови человека спустя десять дней заражения, означают наличие иммунитета. Они свидетельствуют о том, что пациент уже перенес коронавирус. 

Напомним, что горожане с выявленным иммунитетом в возрасте от 18 до 55 лет при отсутствии хронических заболеваний или других противопоказаний могут стать донорами плазмы. Это поможет другим быстрее справиться с инфекцией. Донорам выплатят 1250 рублей за каждые 150 миллилитров плазмы или 5000 рублей — за 600 миллилитров. За один раз в лаборатории необходимо сдать не меньше 300 и не больше 600 миллилитров. О своем решении можно сообщить по телефону: 8 (495) 870-45-16.

Ранее стало известно, что в столице провели более трех миллионов тестирований методом полимеразной цепной реакции.

Новости партнеров