Собянин осмотрел новый Московский городской центр пульмонологии

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход организации Московского городского центра пульмонологии при городской клинической больнице №67 имени Леонида Ворохобова.

Отделение откроют в десятиэтажном корпусе на Новорублевской улице. В нем провели капитальный ремонт, а прилегающую территорию благоустроили.

В центре предусмотрены 222 места для госпитализации пациентов и 30 реанимационных коек. Это позволит увеличить городской пульмонологической службы в полтора раза. В штате будет 260 специалистов. Медицинское учреждение оснастили современным лабораторным, диагностическим и хирургическим оборудованием. Это в том числе аппараты компьютерной томографии, ультразвуковых исследований, компрессорно-вакуумные аппараты для удаления нежелательных газов и жидкостей при хирургических вмешательствах и другое.

Сергей Собянин рассказал, что открыть учреждение планируют в течение одного-двух месяцев. Он добавил, что сейчас пульмонологическая помощь особенно востребована, в том числе в Москве. 

— Мы не останавливаем проекты по модернизации здравоохранения. Речь идет о строительстве новых корпусов, в том числе инфекционных больниц, онкологических клиник, новых современных приемных отделений. И вот один их таких проектов, я считаю — один из ключевых проектов московского здравоохранения, — создание мощного пульмонологического центра. Как показала практика борьбы с COVID, который в первую очередь наносит удар по легким, это, конечно, самая на сегодняшний день, пожалуй, востребованная технология и в момент борьбы с COVID, и в послековидный период, когда необходима будет реабилитация тех, кто прошли тяжелые фазы заболевания, — отметил Сергей Собянин. 

Кроме того, мэр поздравил столичных врачей с наступающим Днем медицинского работника. 

— Я выражаю вам огромную благодарность от всех москвичей за то, что вы помогли справиться с пандемией, когда ваши таланты, ваше отношение к работе проявилось в полной мере, — подчеркнул Сергей Собянин.

Добавим, что в ближайшее время в Москве планируют вернуть к оказанию плановой медицинской помощи около трех тысяч больничных коек, ранее перепрофилированных для госпитализации пациентов с COVID-19.

Новости партнеров