В Москве День медработника отмечают более 180 тыс специалистов

В Москве День медработника отмечают более 180 тыс специалистов. Фото: сайт мэра Москвы
В Москве День медработника отмечают более 180 тыс специалистов. Фото: сайт мэра Москвы

Традиционно в России 21 июня отмечают День медицинского работника. Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, поздравила тех, кто трудится в сфере здравоохранения.

На сегодняшний день в столице свыше 180 000 медицинских работников. Они работают в больницах и поликлиниках, на подстанциях скорой помощи, в диагностических лабораториях, научных и образовательных организациях.

По словам Анастасии Раковой, в Москве функционируют 64 стационара, 60 подстанций скорой помощи и более 380 поликлиник.

— В Москве всегда было развито оказание медицинской помощи — ведь в таком мегаполисе просто невозможно иначе. На сотрудниках всех учреждений здравоохранения лежит непростая задача — сохранить здоровье горожан. Только в поликлиники в год москвичи обращаются более 100 миллионов раз. Отдельно хотелось бы поблагодарить тех врачей, кто оказывает помощь в борьбе с пандемией. Я хочу сказать спасибо каждому врачу, фельдшеру, медсестре, лаборанту за их непростую работу. Спасибо за ваш труд и спасенные жизни! — отметила Анастасия Ракова.

Отметим, что в Москве запустили акцию, в рамках которой горожане тоже могут поздравить медицинских работников. Слова благодарности можно выразить по электронной почте или в своих социальных сетях.

— Вы всегда находитесь на передовой. Первыми прибываете на вызов и встречаете пациентов в больницах и поликлиниках, сутками находитесь рядом с ними в отделениях, приходите к ним домой и помогаете в самых сложных случаях. «Спасибо, доктор!» – нет на свете человека, который бы не сказал эти слова искренней благодарности в адрес медицинских работников. Большое спасибо за ваш самоотверженный труд, — поддержал поздравления руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. 

Добавим, что в Москве медицинским специалистам предоставляют возможность для постоянного повышения квалификации и переподготовки. Его проводят на базе высших учебных заведений. За 2019 год повышение квалификации прошли 25 тысяч 210 врачей и свыше 53 тысяч медсестер. Подтвердили либо повысили квалификационную категорию 7 тысяч 765 специалистов, что почти на 1,5 тысячи больше, чем в 2018 году. 

Новости партнеров