Профилактическая работа с населением

Профилактическая работа с населением. Фото: сайт мэра Москвы
Профилактическая работа с населением. Фото: сайт мэра Москвы

В связи с установившейся жаркой погодой в столице, сотрудники Управления по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с  сотрудниками поисково-спасательных станций «Борисовская» и «Царицыно» ГКУ «МГПСС» проводят профилактические рейды и информируют граждан о соблюдении правил безопасности.

После отмены ограничений, связанных с распространением коронавируса, множество людей, в эти жаркие дни, устремилось к водоемам. Стоит заметить, что в Южном округе столицы все зоны отдыха без купания.

Но, к сожалению, жители забывают об этом. В одиночку или целыми компаниями находятся в воде в опасных для купания местах. Многие, завидев людей в форме, сразу начинают собираться, а в беседе пытаются обмануть, мол, я не купаюсь, а только загораю, а с самого вода стекает, потому что несколько минут назад вылез из водоема.

Во время рейдов сотрудники сталкиваются с агрессией, люди не до конца понимают опасность заплывов в неизвестных местах или же на тех участках, где установлен аншлаг «Купаться запрещено!». Некоторые считают, что этот знак тут для красоты или для удобства: ведь как хорошо на нем висит одежда и сушится полотенце! Люди думают, что специалисты в форме пришли к ним для того, чтобы пристыдить или поругать, говоря их словами, «испортить отдых», не понимая, что рейды – это способ предотвращения несчастных случаев. Не осознают, что те, кто проводит беседы по мерам безопасности на воде, вручает памятки, остерегает от легкомысленного поведения, стараются спасти их жизни, и жизни родных и близких.

Впереди выходные, проведите их безопасно! Соблюдайте правила поведения на воде, отдыхайте только на официальных пляжах! Берегите себя и своих близких!

Новости партнеров