Собянин: Реконструкция еще 25 поликлиник начнется 1 июля

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 1 июля в столице стартует капитальный ремонт 25 поликлиник. 

В настоящее время реконструкцию проводят в 12 медицинских учреждениях. По словам Сергея Собянина, ремонт был запланирован в большем количестве поликлиник, однако ввиду пандемии сроки работ пришлось сдвинуть. 

— Здесь по сути дела ничего не остается, одни стены да и то не все, перекрытия, блоки дверные, оконные, инженерные коммуникации, полы -– все практически, это новая поликлиника будет. Вот таких 12 в Москве находится в процессе реконструкции. Планировали больше, но из-за пандемии решили перенести сроки, потому что для реконструкции приходится выводить из оборота эти поликлиники, а они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее, сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта, — пояснил мэр Москвы.

Сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ в филиале №6 диагностического центра №3. Ранее здесь располагался корпус городской поликлиники №36. Ее головное здание находится в Марьине, что доставляло неудобства жителям Нижегородского района Москвы. Теперь данное медицинское учреждение войдет в состав Диагностического центра № 3, благодаря чему время поездки до головного здания сократится с часа до 20-25 минут. Весь персонал перешел в шестой филиал. 

В рамках ремонта в здании заменят кровлю, межэтажные перекрытия, балки, устроят новую входную группы, усилят дверные и оконные проемы и благоустроят прилегающую территорию.

— Еще 25 поликлиник, на них начнется реконструкция с 1 июля. Условия работы в режиме чрезвычайной ситуации, конечно, принесло много проблем, но и выявило новые возможности. Поэтому мы пересмотрели все сроки этих действующих и будущих реконструкций поликлиник, сдали насколько это возможно. Таким образом, эта программа будет не тише, а даже скорее (реализована), чем мы замечали по срокам реконструкции. Меньше периода, когда люди будут ждать появления новой поликлиники, меньше будет неудобств, быстрее и качественнее пройдут работы, — добавил мэр.

Отметим, что капитальный ремонт 12 поликлиник планируют завершить осенью 2020 года. Второй этап, в который войдут 25 медицинских учреждений, собираются закончить к концу 2020 года. 

Новости партнеров