Врачи Московского авиацентра принимают поздравления к Дню медработника

Врачи Московского авиацентра принимают поздравления к Дню медработника. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ
Врачи Московского авиацентра принимают поздравления к Дню медработника. Фото: пресс-служба ГОЧСиПБ

В этом году профессиональный праздник медиков 21 июня отмечается в особых условиях, когда весь мир по-новому взглянул на их работу. Врачи, работающие в Московском авиационном центре, оказывают экстренную помощь населению и ежедневно проводят медицинское обследование пилотов дежурной смены и других сотрудников учреждения.

С начала 2020 года врачи авиамедицинской бригады оказали медицинскую помощь 81 пострадавшему и доставили их в больницы. За время работы санитарных вертолётов в столице врачи спасли свыше 6100 человек и провели санитарно-медицинскую эвакуацию в лечебные учреждения столицы по воздуху.

В состав отделения специализированной (санитарно-авиационной) скорой помощи МАЦ входят врачи анестезиологи-реаниматологи, которые на земле и в полете оказывают квалифицированную помощь, так как все санитарные вертолеты оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим проводить реанимационные мероприятия прямо в полете. Кроме медицинского образования, врачи авиацентра имеют дополнительную квалификацию «спасатель». Медработники авиацентра могут десантироваться с вертолета на лебедке, умеют пользоваться аварийно-спасательным инструментом и работать в зоне чрезвычайных ситуаций, оказывая помощь людям.

Каждое воздушное судно готово эвакуировать до трех пострадавших с поддержанием в полете жизненно важных функций организма. На борту вертолета находятся три медработника — один врач анестезиолог-реаниматолог Московского авиацентра и два — из Центра экстренной медицинской помощи, которые ежедневно дежурят на вертолетных площадках.

Кроме врачей экстренной помощи есть в авиацентре и врачи поликлинического отделения, которые ежедневно контролируют здоровье летного состава и других служб организации. Помимо известных для всех медицинских специальностей: хирурга, отоларинголога, офтальмолога, есть врач авиационной и космической медицины. Всего за здоровьем сотрудников следят 12 медработников ГКУ «МАЦ».

Кирилл Святенко

Директор Московского авиационного центра

«Занимаясь спасением жизней людей, важно не забывать про собственное здоровье. Благодаря работникам медицинской службы можно быть уверенным, что наши пилоты заступают на дежурство в полной готовности выполнять самые сложные задачи. В День медицинского работника хочется поблагодарить всех наших врачей: тех, кто летает на вызовы и тех, кто следит за здоровьем летного состава и других сотрудников нашего учреждения».

Новости партнеров