Московские детские сады возобновили работу в обычном режиме

Московские детские сады возобновили работу в обычном режиме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Московские детские сады возобновили работу в обычном режиме. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Детские сады Москвы вернулись к обычному режиму работы с 23 июня. 

Для безопасности юных горожан предусмотрят все необходимые санитарные требования. Перед началом дня в помещениях будут проводить обеззараживающую уборку, весь инвентарь и объекты инфраструктуры тоже продезинфицируют. 

— В соответствии с указом мэра с сегодняшнего дня возобновляют работу все дошкольные учреждения города. При этом подписан совместный алгоритм действий с департаментом образования и Роспотребнадзором, который позволяет нам открыть дошкольные группы в детских садах, соблюдая максимальный санитарный эпидемиологический режим. Необходимый запас масок есть в каждом учреждении, — сообщила Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития, отметив, что весь персонал в обязательном порядке будет использовать средства индивидуальной защиты и регулярно их менять. 

Для того, чтобы минимизировать число контактов, дети из разных дошкольных групп не будут пересекаться. С родителями заранее обсудят график посещения ребенком заведения, чтобы исключить единовременного скопления людей. 

— Еще одна важная задача — это не допустить пересечения детей из разных групп, чтобы исключить или минимизировать возможные риски распространения инфекции. Для этого мы вводим особый режим прихода родителей в детский сад. С каждым родителем подписывают индивидуальный график привода ребенка в детский сад и период, в который его должны забрать, чтобы исключить скопление детей и родителей на входе в группу. Расписание составлено индивидуально, чтобы группы не пересекались. Мы исключили такую практику, когда дети из разных групп, в конце рабочего дня, в случае, если родители опаздывают, формируются в одну группу и ждут своих родителей, — пояснила Анастасия Ракова. 

Напомним, с 23 июня в Москве сняли ряд ранее принятных ограничений. Возобновили деятельность кафе и рестораны, фитнес-клубы и другие спортивные объекты, а том числе бассейны. В полном объеме начали работать центры социальной защиты населения. Горожане снова смогут использовать объекты городской инфраструктуры: лавочки, детские площадки, уличные тренажеры и другое. 

Новости партнеров