Почти 200 тыс человек посетили онлайн-музей «Москва - с заботой об истории»

Почти 200 тыс человек посетили онлайн-музей «Москва - с заботой об истории». Фото: Главархив Москвы
Почти 200 тыс человек посетили онлайн-музей «Москва - с заботой об истории». Фото: Главархив Москвы

Виртуальную выставку акции «Москва — с заботой об истории» посмотрели уже около 200 тысяч горожан. 

Экспозиция появилась в онлайн-пространстве 6 мая. На сайте представили порядка 7,5 тысячи документов и личных предметов времен Великой Отечественной войны. Наибольшей популярностью у посетителей пользуются раздел с ключевыми фактами из истории и чтение фронтовых писем известными актерами. Это разделы «События» и «Письма войны». В первом можно узнать о ключевых политических и военных событиях, новостях в сфере культуры, образования, медицины, экономики и других сфер. Во втором представлена серия видеосюжетов с прочтениями писем.

— Уже больше года горожане через центры государственных услуг «Мои документы» передают на вечное хранение в столичное Главное архивное управление материалы данного периода, — рассказала заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

Онлайн-выставку представили по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

В экспозиции можно увидеть письма, дневники, газеты, справки, открытки и многое другое, в том числе фотоальбом 80-го гвардейского минометного полка. В альбоме представлены фотографии бойцов реактивной артиллерии Красной армии на завершающем этапе Великой Отечественной войны в период освобождения Румынии, Венгрии и Чехословакии.

Добавим, что с 22 июня Главное архивное управление вернулось в обычный формат работы. Горожане могут посещать читальные и выставочные залы, возобновили и личный прием. В период самоизоляции сотрудники Главархива тоже принимали запросы запросы на выдачу архивных справок, копий документов, выписок и других материалов.

Чаще всего посетители обращаются за предоставлением документов о трудовом стаже, справки о зарплате с предыдущих мест работы, справки об окончании высшего или среднего специального учебного заведения.

Напомним, что сегодня в столице сняли большинство ограничений. Возобновили деятельность кафе и рестораны, фитнес-клубы и другие спортивные объекты, а том числе бассейны. В полном объеме начали работать центры социальной защиты населения, а еще частные и государственные детские сады. Горожане снова смогут использовать объекты городской инфраструктуры: лавочки, детские площадки, уличные тренажеры и другое. 

Новости партнеров