Собянин осмотрел новый уникальный Центр современного пятиборья

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел Центр современного пятиборья, строительство которого завершилось в поселке Северный. 

Данный объект стал первым в стране, где в одном спортивном комплексе объединили занятия по всем видам дисциплин. Здесь есть бассейн с залом для «сухого плавания», конноспортивный и легкоатлетический манежи, тир для стрельбы из лука и пневматики, тренажерный зал и другое. 

— Поселок Северный был сам знаменит своим водозабором, а сейчас будет знаменит самой лучшей европейской школой по многоборью. Тем более база есть, база прекрасная. Спортсмены достойны того, чтобы такую базу получить. Я надеюсь, что мастерство будет расти и желающих заниматься будет больше. Это мирового уровня комплекс. Я думаю, один из самых лучших в мире комплексов, — рассказал Сергей Собянин. 

Мэр Москвы напомнил, что сегодня в столице сняли ограничения на работу спортивных объектов. Горожане снова могут посещать бассейны и заниматься в фитнес-залах. Сергей Собянин добавил, что в Москве стали доступны и уличные воркаут-зоны.

Добавим, что строительство Центра современного пятиборья стартовало в мае 2016 года и завершилось в июне 2020-го. Здесь расположены конноспортивный манеж и конюшня на 40 лошадей, профессиональный 50-метровый плавательный бассейн на восемь дорожек с залом для «сухого плавания», тир для стрельбы из лука на 70 метров, рассчитанный на одновременную тренировку 12 спортсменов, тир для стрельбы из пневматического оружия и стрельбы из оружия с лазерными насадками, легкоатлетический манеж, тренажерный зал, помещения для отдыха и восстановления спортсменов, а еще столовая на 70 посадочных мест и медицинский блок. Кроме того, в здании организовали музейно-образовательное пространство с интерактивным оборудованием. Посетители узнают об истории развития современного пятиборья.

Так, здесь спортсмены будут проходить спортивную подготовку по современному пятиборью, плаванию, фехтованию, стрельбе из лука, пулевой стрельбе и триатлону.

Кроме того, в новом центре планируют организовывать соревнования всероссийского и международного уровня. Это в том числе Кубок Кремля и этапы Кубка мира.

Комплекс будет доступен для занятий как профессиональным спортсменам, так и любителям.

Новости партнеров