В участковые комиссии Марьино переданы бюллетени для голосования по Конституции

В участковые комиссии Марьино переданы бюллетени для голосования по Конституции. Фото: сайт мэра Москвы
В участковые комиссии Марьино переданы бюллетени для голосования по Конституции. Фото: сайт мэра Москвы

Бюллетени для голосования по вопросу принятия в Конституцию России поправок передали из территориальной избирательной комиссии района Марьино на юго-востоке Москвы в участки проведения плебисцита. 

Встреча состоялась в сопровождении сотрудников отдела внутренних дел. Члены участковой избирательной комиссии пересчитали бюллетени, подписали и заверили печатями.

— В преддверии Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ происходит обычная процедура, она проходит каждые выборы. Накануне председатели комиссий вместе с комиссиями, в сопровождении сотрудника отдела внутренних дел получают бюллетени, которые поступают потом на участок, пересчитываются, подписываются двумя членами участковой избирательной комиссии и печатью. Это своего рода защита от того, чтобы не было подделок. В данном случае получили бюллетени по поправкам в Конституцию РФ, — сообщила председатель участковой избирательной комиссии №1525 Надежда Карпова.

По ее словам, после получения бюллетеней три члена комиссии приступают к их пересчету.

— Сначала один ставит подпись на всех бюллетенях, затем ставит второй подпись, и третий ставит печать, это с целью того, чтобы не было просчета, чтобы было точное количество. Затем они хранятся в сейфе, это является документом строгой отчетности. Потом они выдаются непосредственно каждому участнику голосования, который высказывает свое волеизъявление, — рассказала Надежда Карпова.

Напомним, в Москве откроют свыше 3,6 тысячи избирательных участков, на которых состоится очный плебисцит. Итоги подведут в тот же день. Жители Москвы, которые предпочли электронный формат, проголосуют в период с 25 по 30 июня. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. 

Москвичи, которые проголосуют любым из способов, станут участниками акции «Миллион призов». В ее рамках подарят два миллиона сертификатов, которые можно будет обменять в кафе, магазинах и других учреждениях. Номинал составит от одной до четырех тысяч рублей. Потратить сертификаты можно будет с 26 июня по 31 декабря.

Новости партнеров