Столичный штаб по наблюдению за голосованием по Конституции готов к работе

Столичный штаб по наблюдению за голосованием по Конституции готов к работе. Фото: сайт мэра Москвы
Столичный штаб по наблюдению за голосованием по Конституции готов к работе. Фото: сайт мэра Москвы

Штаб по наблюдению и контролю за голосованием по внесению в верховенствующий закон России поправок готов в Москве. 

Обучение участников практически подошло к концу. Его прошли все наблюдатели: те, кто будет присутствовать на избирательных участках лично, сотрудники колл-центра и те, кто будет следить за видеонаблюдением. 

— Заканчивается обучение, фактически закончилось, можно сказать. Все наблюдатели прошли его, и наблюдатели, которые будут работать в колл-центре Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием — это и наблюдатели, которые работают в группе видеонаблюдения, и наблюдатели, которые будут находиться на участках для голосования. Все системы отстроены, налажены, прошел тест электронного, дистанционного голосования, сформирован реестр избирателей для участия в нем, — сообщил Александр Асафов, официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве.

По его словам, точные цифры числа наблюдателей станут известны позднее. Это связано с продлением срока набора до 24 июня включительно. 

— Я думаю, сводка будет выходить минимум дважды в день — утром и вечером. Мы планируем рассказать о распределении по наблюдателям, сколько наблюдателей пришло от политических партий, сколько от общественных и некоммерческих организаций, — добавил Александр Асафов.

Напомним, что дистанционный плебисцит проведут с 25 по 30 июня. В нем примут участие жители Москвы и Нижнего Новгорода. Избиратели, отдавшие предпочтение традиционному способу, проголосуют 1 июля. 

В Москве откроют свыше 3,6 тысячи избирательных участков, на которых состоится очный плебисцит. Итоги подведут в тот же день. Жители Москвы, которые предпочли электронный формат, проголосуют в период с 25 по 30 июня. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. 

Москвичи, которые проголосуют любым из способов, станут участниками акции «Миллион призов». В ее рамках подарят два миллиона сертификатов, которые можно будет обменять в кафе, магазинах и других учреждениях. Номинал составит от одной до четырех тысяч рублей. Обменять сертификаты можно будет с 26 июня по 31 декабря.

Новости партнеров