Митинг 4 июля в Москве не согласован

Митинг 4 июля в Москве не согласован. Фото: сайт мэра Москвы
Митинг 4 июля в Москве не согласован. Фото: сайт мэра Москвы

Власти Москвы не согласовали митинг по поводу поправок в Конституцию России, запланированный на 4 июля. 

Отказ связан с запретом проведения массовых мероприятий ввиду эпидемиологической ситуации в городе.

По словам заместителя руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василия Олейника, в ведомство поступила заявка на организацию шествия численностью не более одной тысячи человек. При этом, согласно указу о режиме повышенной готовности, проведение массовых мероприятий запрещено. 

— Вместе с тем, в целях предотвращения распространения на территории Москвы коронавируса, на основании указа президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», указа мэра Москвы от 5 марта 2020 года 12-УМ «О введении режима повышенной готовности», а еще плана действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом 2019-nCoV, в столице проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий запрещено, в связи с чем проведение указанного мероприятия не может быть согласовано, — пояснил Василий Олейник.

Напомним, голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию России стартовало в Москве 25 июня и продлится до 1 июля включительно. В столице открыли свыше 3,6 тысячи избирательных участков. Плебисцит продлится до 1 июля включительно. Узнать свой участок по месту регистрации можно онлайн или по номеру телефона: +7 (800) 222-55-52.

Кроме того, с сегодняшнего дня стартовал электронный плебисцит. Он продлится до 30 июня. Дистанционное голосование проведут на портале 2020og.ru. Цифровой бюллетень будет идентичен традиционному: избирателю потребуется поставить галочку напротив графы «Да» в случае принятия поправок и «Нет» в случае несогласия с ними. Проголосовать дистанционно смогут жители Москвы, которые до 21 июня записались на электронный плебисцит.

Жители Москвы, которые любым из удобных способов сделают свой выбор, станут участниками акции «Миллион призов». В ее рамках подарят два миллиона сертификатов, которые можно будет обменять в кафе, магазинах и других учреждениях.

Новости партнеров