Владимир Путин: Мы научились бережнее относиться друг к другу

23 июня 2020 года. Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам. Фото: Алексей Никольский /РИА НОВОСТИ
23 июня 2020 года. Президент России Владимир Путин во время обращения к гражданам. Фото: Алексей Никольский/РИА НОВОСТИ

В Москве, которая первой столкнулась с эпидемией коронавируса, ежедневное число новых случаев заражения сократилось многократно.

Об этом заявил президент Российской Федерации Владимир Путин во время своего обращения к гражданам. Глава государства поблагодарил россиян за ответственное отношение к здоровью и взаимную поддержку в этот непростой период.

Президент отметил, что за три месяца обычный уклад жизни россиян, безусловно, изменился. Но все сложности удалось преодолеть благодаря сплоченности граждан.

— В тяжелых условиях эпидемии проявились лучшие качества нашего народа. За это время мы многое переосмыслили, научились более бережному отношению друг к другу и вновь осознали, как важны, необходимы солидарность и доверие, которые помогают достойно проходить любые испытания, — подчеркнул Владимир Путин.

Уже сейчас можно говорить, что в стране в ситуации с коронавирусом наблюдается положительная динамика. Конечно, есть регионы, в которых до сих пор «бушует» болезнь, но им на помощь брошены все силы: туда выехали лучшие врачи, доставили современное оборудование.

Эпидемия изменила жизнь многих граждан, и государство старается сделать все, чтобы облегчить последствия, с которыми многим пришлось столкнуться. В связи с этим президент объявил о дополнительных мерах поддержки граждан.

Так, в их числе продление срока выплат социальным работникам, задействованным в работе с больными COVID-19, на два месяца; дополнительная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям, где есть ребенок младше 16 лет; продление получения повышенного пособия по безработице на июль и август семьям, где оба родителя потеряли работу в период пандемии, а также допвыплаты на каждого ребенка по 3 тысячи рублей таким семьям.

Кроме того, в своем выступлении Путин сообщил о других изменениях, которые помогут восстановить экономику и положение граждан: так, с 1 января 2021 года НДФЛ увеличивается с 13 процентов до 15 для граждан, зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год. Вырученные от повышения налога средства будут направлены на лечение детей с орфанными заболеваниями. Снижается налог на прибыль от IT-компаний, а статус самозанятого теперь предоставляется не с 18, а с 16 лет.

Новости партнеров