Дачный фитнес: лопата вместо штанги

Дачный фитнес: лопата вместо штанги. Фото: архив
Дачный фитнес: лопата вместо штанги. Фото: архив

«Если вы в своей квартире, лягте на пол, три-четыре. Выполняйте правильно движения», — пел когда-то Владимир Высоцкий. А если вы на даче, добавляют сегодня «Южные горизонты», еще лучше. Совмещая полезное с полезным — работу в огороде и фитнес, за одни выходные можно неплохо подкачаться.

— За два дня полностью преобразить тело вряд ли получится, но подкачать отдельные мышцы — вполне, — подтверждает тренер, мастер спорта России по художественной гимнастике Аделина Лазарова. — Например, за час работы с газонокосилкой можно сжечь около 200 калорий, поливая грядки из лейки — 150–170, а час прополки рассады — минус 100 калорий.

В общем, усилия, которые прикладываются для создания идеального огорода, не пройдут зря. Вообще, ударный труд на грядке, говорит эксперт в области избавления от лишнего жира, задействует многие группы мышц. Например, если вы решите перекопать огород, то подкачаете спину и поясницу.

— Для лучшего эффекта нужно держать спину ровно, будто хотите слегка прогнуть поясницу при наклоне, — советует Аделина. — Если при этом слегка согнуть колени, то включаются еще и ягодичные мышцы. Несколько часов таких упражнений заменят множество приседаний в зале. Во время работы с тяпкой или граблями задействуются дельтовидные мышцы, мышцы плечевого пояса, бицепсы. А когда вечером настает время полива, дачник, сам того не подозревая, тренирует пресс, спину и мышцы корпуса, так как нужно удерживать баланс. Если же такой нагрузки будет недостаточно и захочется полноценной тренировки на свежем воздухе среди грядок, то почему бы и нет? Вместо спортивного инвентаря легко можно использовать сельскохозяйственный.

Вот несколько простых упражнений от Аделины Лазаровой.

Для просмотра изображения в большом формате кликните по картинке
Для просмотра изображения в большом формате кликните по картинке
Новости партнеров