Дама берет с собой нож и медное зеркало

Часть оформления выставки в «Коломенском». Жительница Новгорода XI века. Автор реконструкции Вероника Белогрудова
Часть оформления выставки в «Коломенском». Жительница Новгорода XI века. Автор реконструкции Вероника Белогрудова

В музее-заповеднике «Коломенское» открылся уникальный проект «Образ средневековой женщины. Из истории русского города XI–XVI столетий». Уникальные предметы из Великого Новгорода привезли в музей еще в начале весны, однако открытие выставки пришлось перенести из-за пандемии. Конечно, такую экспозицию стоило ждать. В этом убедилась корреспондент «ЮГ».

Атмосфера старины и великой истории начинается с порога. Переступая его, ты оказываешься в традиционном средневековом русском городе: центральная площадь, храм, мостовые, черепица крыш, водоотвод, широкие, не в пример европейским, улицы. Забот у женщин в Средние века хватало: дом убрать, семью накормить и про свою красоту не забыть. Мало наряд из шерсти или льна соткать, его еще покрасить нужно: зеленый цвет получался благодаря крапиве, что в любом дворе найти можно, а вот красный был доступен немногим: краской служили привозные морские моллюски.

— В прекрасной сохранности на выставке представлены иглы, ложки, сковороды и ножи, — рассказывает куратор выставочного проекта Наталья Полонникова. — Женские ножи — вещь в то время, когда не было еще и вилок, незаменимая, их тоже часто носили на поясе, чтобы они всегда были под рукой. А это медные зеркала, которые были практически у каждой женщины: у особ высокого происхождения оправа была драгоценной, иногда с каменьями, а у женщин более низкого сословия — деревянные.

Что говорить, женщины в любое время следили за своим внешним видом, но не забывали и о детях. Для них делались игрушки и погремушки из дерева и глины, изготавливались специальные украшения.

— А эти особенные бусы ХI века угадаете из чего? — спрашивает Наталья и, видя мою растерянность, добавляет. — Из вишневых косточек!

Каменные блоки, черепица, гусли, берестяные грамоты, маски… У каждой вещи своя многовековая история, рассказать о которых невозможно. А вот увидеть эти сокровища воочию можно: выставка продлится до 13 сентября.

Новости партнеров