Древний некрополь облагородили

20 июня 2020 года. Иеромонах Косьма Афанасьев (третий слева), прихожане и участники Молодежного клуба «Донской». Фото: Пелагия Замятина
20 июня 2020 года. Иеромонах Косьма Афанасьев (третий слева), прихожане и участники Молодежного клуба «Донской». Фото: Пелагия Замятина

Территорию некрополя Донского монастыря привели в порядок: убрали траву, облагородили тропинки и могилы.

Некрополь Донского монастыря — самый крупный дворянский некрополь, сохранившийся в Москве. Это белокаменные плиты, барочные саркофаги, гранитные колонны, архитектурно-декоративные композиции в виде ротонд, беседок и часовен. Некрополь возник в конце XVII века и считался главным кладбищем для купечества и русского дворянства. Здесь захоронены выдающиеся деятели церковной, политической и военной истории, литературы и искусства.

По словам насельника Донского монастыря, иеромонаха Косьмы Афанасьева, такие субботники служители стараются организовывать регулярно, чтобы территория всегда была в порядке.

— Сейчас часть могил заросла травой и нуждается в уборке, — показывает на некрополь иеромонах Косьма. — К субботникам обычно присоединяются наши прихожане, за что им большое спасибо. Среди тех, кто пришел помочь с уборкой, немало женщин.

— Я часто посещаю этот монастырь,— рассказывает Вероника Бирилко. — Сегодня пришла помочь, потому что очень благодарна этому месту. Вообще Донской монастырь уникален и удивителен. Монахи и прихожане рассказывают, что здесь происходят настоящие чудеса.

— Почти тридцать лет назад в монастыре случился пожар, — рассказывает иеромонах Косьма. — Огонь охватил весь храм за 20 минут, однако остановился у алтаря. После пожара стали приводить в порядок храм и обследовали в правом пределе надгробие святителя Тихона, митрополита Московского (по преданию, мощи считались утраченными, и там находилась только надгробная плита). Монахи сняли надгробие, стали копать и обнаружили красивейший гроб Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона с мощами. С этого момента мощи святителя стали спасительными для огромного числа людей. В день они исцеляли по сотне человек.

Новости партнеров