Столица прошла все пики заболевания

 

26 июня 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин общается с футболистом Денисом Попковым во время спортивного праздника в «Лужниках», проходившего в честь Дня молодежи. Фото: Александр Щербак/ ТАСС
26 июня 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин общается с футболистом Денисом Попковым во время спортивного праздника в «Лужниках», проходившего в честь Дня молодежи. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Поэтапное снятие ограничений не вызвало роста числа заболевших коронавирусом в столице, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам главы города, ситуация с COVID-19 улучшается, хотя некоторые люди изначально критиковали смягчение мер.

— Многие даже потирали ручки, говорили: «Вот, смотрите, преждевременно все сделали, не надо было этого делать, сейчас что-то ужасное будет!» Ничего ужасного не произошло, прошли все эти пики. Мы прошли ситуацию, когда была крайняя опасность, что опять взлетим наверх, — заявил Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1».

Мэр отметил, что в столице постепенно снижается количество выявленных случаев заболевания коронавирусом, а также число госпитализированных.

— Я должен сказать ответственно, что ситуация улучшается каждую неделю, — уверил глава города. — Сейчас многие психологически сопротивляются открытости. Это кажется настолько непривычным и рисковым даже, что отчасти верно, но все равно надо привыкать и возвращаться к нормальной жизни. При этом надо сохранять меры предосторожности, предписанные санитарными врачами.

В частности, речь идет о масочно-перчаточном режиме и обязательном соблюдении дистанции в общественных местах.

Добиться таких хороших результатов в борьбе с эпидемией удалось благодаря ответственности горожан и, конечно, работе врачей. Как отметил мэр, московская система здравоохранения на всех уровнях блестяще справилась с пандемией.

— Понятно, что ничего идеального нет, кому-то позвонили не так, приехали чуть с опозданием, что-то не то сказали. Но в целом система блестяще справилась. Вся, сверху донизу: скорая помощь, тестирования, лаборатории, просто вся система работала как единая машина, — сказал Сергей Собянин.

Сейчас Москва в числе лидеров городов, которым удалось взять вирус под контроль. По словам главы города, столица в этом вопросе во многом руководствовалась международным опытом.

 — Каждодневная четкая поддержка президента, правительства России, граждан, москвичей и, конечно, нашего замечательного медицинского сообщества — все это вместе дало тот эффект, который можно считать одной из лучших практик, — сказал мэр.

Сейчас город потихоньку возвращается к прежней жизни. С прошлой недели посетителей начали принимать фитнес-центры, бассейны, открылась летняя навигация по Москве-реке, в прежнем режиме возобновили работу кафе, рестораны, а также центры социального обслуживания, библиотеки и детские сады. Все — с адаптацией к новым реалиям.

Однако несмотря на снятие многих ограничений, ряд мер по-прежнему сохраняется. Например, до сих пор закрыты кинотеатры, спортивные мероприятия проводятся в присутствии не более десяти процентов зрителей. Также пока запрещено проведение массовых мероприятий и крупных фестивалей.

Кстати

Вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко заявил, что российские кинотеатры откроются уже 15 июля.

Новости партнеров