Необычный памятник появился на юге столицы

5 июля 2020 года. Курьер Олег Витушкин стоит у памятника, посвященного труду работников служб доставки. Фото: Пелагия Замятина
5 июля 2020 года. Курьер Олег Витушкин стоит у памятника, посвященного труду работников служб доставки. Фото: Пелагия Замятина

На прошлой неделе мы получили от жителей несколько писем с одним и тем же вопросом: о необычном памятнике, который установили в Даниловском районе. Корреспондент «Южных горизонтов» выехала на место и в Холодильном переулке обнаружила памятник курьеру.

Период самоизоляции жители столицы будут помнить долго. Три месяца ограничений и новой, совсем непривычной жизни.

В это время москвичи поновому взглянули на представителей многих профессий. Например, курьеров, которые весь период доставляли горожанам продукты, одежду и другие необходимые товары. Именно им представители столичных компаний посвятили памятник на юге столицы. Об этом говорит и надпись на постаменте: «Тем, кто сделал самоизоляцию возможной». Автором скульптуры стал художник-постановщик Алексей Гарикович.

— Над созданием памятника, посвященного труду курьера, мы задумались еще в начале пандемии. Работа длилась примерно два месяца, — рассказал «ЮГ» Алексей Гарикович.

Скульптура выполнена из металла и бетона. И, по словам автора, в ней, как и в любом произведении искусства, есть скрытый смысл.

— Памятник выполнен как бы в форме сквозного элемента, — рассказал автор. — Он символизирует общее место, общую квартиру, в которой может находиться любой человек.

Если мы смотрим со стороны двора, то видим внешний мир, а если смотреть со стороны улицы, там уже мир внутренний. А курьер выполняет связь между этими двумя мирами. Если говорить о силуэте курьера, то мне не хотелось делать привязку к какому-то конкретному образу. Задумка была сделать некую обобщенную фигуру.

Московские курьеры установке памятника в свою честь, безусловно, очень рады.

— Приятно осознавать, что твою работу ценят, а не принижают, — говорит курьер одной из московских служб доставки еды Олег Витушкин. — Казалось бы, носить заказы туда-сюда — дело несложное. Но так кажется только тем, кто этим никогда не занимался. Это большой труд. Но, несмотря на это, мне нравится моя работа, она приносит неплохие деньги и пользу окружающим. Сегодня я специально проложил свой путь мимо памятника, чтобы на него посмотреть.

По словам Олега, одна из сложностей в работе курьера — это погодные условия.

— Как-то, например, был заказ на пять километров через реку: пришлось передвигаться на трех видах транспорта с пятью килограммами груза под проливным дождем, — делится молодой человек. — И подобное случается регулярно. С начала пандемии нам измеряют температуру, выдают маски и антисептики для обработки рук и сумок.

Конечно, когда был самый пик заболевания, я боялся заразиться, но меня выручала мысль, что я помогаю людям, особенно пожилым, которые находятся в зоне риска.

Справка

Скульптура в Холодильном переулке стала первым в мире памятником курьеру. В других странах тоже планируют установить монументы в честь сотрудников служб доставки, помогающим людям в пандемию.

Новости партнеров