Нужно бороться с опасной зависимостью

Депутат, председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов
Депутат, председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов

Столичное правительство готовит ряд законопроектов по борьбе с так называемыми наркоманами выходного дня.

Об инициативе Московской городской думы рассказал депутат, председатель комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

— Масштабные исследования Института социологии РАН показали, что на смену наркоманам-маргиналам, асоциальным личностям пришли «наркоманы выходного дня», — рассказал Кирилл Щитов, отметив, что это люди, которые не состоят на учете в наркодиспансерах, не имеют проблем с правоохранительными органами и ведут активную социальную жизнь, а потому распознать и вылечить их очень сложно.

Среди таких людей с годами все больше подростков.

— Мы знаем много примеров, когда успешные люди попадают в зависимость из-за пристрастия к наркотикам или алкоголю. И это взрослые, которые состоялись в профессии. А что говорить о подростках, которые находятся только в начале своего пути, — отметил депутат. При этом в последнее время особую популярность приобрела новая форма зависимости — сниффинг (газовая токсикомания). Им увлекаются дети. Опасность этой зависимости налицо: только за последние два года от сниффинга в столице умерли 267 детей. В июне Мосгордума приняла законодательные инициативы, направленные на борьбу с этой зависимостью.

— Они предполагают запрет продажи потенциально опасных товаров, содержащих газ, несовершеннолетним; запрет пропаганды сниффинга; профилактику его распространения; административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в газовую токсикоманию, — подчеркнул Щитов.

Новости партнеров