Отвечаем за тех, кто на дороге

3 июля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды сотрудникам столичной Госавтоинспекции. Фото: Владимир Новиков
3 июля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды сотрудникам столичной Госавтоинспекции. Фото: Владимир Новиков

3 июля сотрудники службы ГИБДД отметили профессиональный праздник. Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил автоинспекторов столицы и вручил награды особо отличившимся полицейским.

— Я хочу выразить благодарность работникам ГИБДД Москвы за то, что совместными усилиями мы за последние годы процентов на 20 снизили дорожно-транспортные происшествия с пострадавшими, на 40 процентов уменьшилась смертность на дорогах. Это, конечно, уникальные показатели, — сказал глава города во время визита во Второй отдельный специализированный батальон дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Среди награжденных в этот день был и начальник отделения исполнения административного законодательства Отдела ГИБДД УВД по Южному округу, майор полиции Леонид Варлыгин.

Он признается, профессию полицейского выбрал благодаря воспитанию отца, который любил порядок и дисциплину — настоящие, по мнению Леонида, мужские качества.

— Определенная строгость не только помогает в работе, но и обращает на себя внимание девушек, — шутит майор полиции, однако о деле говорит всегда серьезно. — Дисциплина должна служить в первую очередь на благо людей и городу, стране.

Сама работа в Госавтоинспекции далась Леониду нелегко. Многие ситуации очень близко приходилось принимать к сердцу — особенно когда случалось фиксировать аварии с пострадавшими.

— Мне запомнился один случай, — продолжает Леонид. — Первое дело: водитель сбил насмерть пешехода на «зебре». Я видел, как плакали заслуженный врач страны и офицер, прошедший несколько войн. Трагедия унесла жизнь человека, болью отозвалась в других. А мне на тот момент было 18 лет. Я тогда начал понимать, с чем полицейским приходится иметь дело, какие человеческие драмы разворачиваются на их глазах.

Одним из тех, кто в этот день был отмечен за отличную службу, стал майор полиции из Южного округа Леонид Варлыгин. Фото из личного архива
Одним из тех, кто в этот день был отмечен за отличную службу, стал майор полиции из Южного округа Леонид Варлыгин. Фото из личного архива

Леонид потом видел многое, но тот случай до сих пор помнит. А потому предупреждает водителей и пешеходов о необходимости соблюдать Правила дорожного движения.

— В последние годы, правда, число дорожно-транспортных происшествий, в том числе с летальным исходом, к большому счастью, сократилось, — говорит он. — Тем более что Южный округ самый большой, и количество ДТП выше, чем в других округах. Так, в прошлом году на юге столицы было порядка 1090 дорожно-транспортных происшествий, и это с учетом того, что нам добавили территории Московской кольцевой автодороги.В этом году показатели пока ниже. На сегодня зафиксировано чуть более 400 случаев. Водители стараются быть аккуратнее на дорогах.

Сам молодой майор полиции мечтает о повышении престижа профессии госавтоинспектора. Проходящие реформы и оснащение сотрудников способствуют этому.

— Работа не сахар, трудимся в усиленном режиме, — говорит Леонид. — Но и лю ди стали отзывчивее: некоторые могут сами сообщить о неправильно припаркованных автомобилях, о нарушении Правил дорожного движения. Все материалы рассматриваем, при обращении через службу «02» отправляем наряд.

На сегодня численность сотрудников столичного ГИБДД составляет 7,3 тысячи человек. Основная функция госавтоинспекторов остается неизменной все 84 года: обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и пресечение совершения административных правонарушений.

И несмотря на то, что Москва опережает другие субъекты России по количеству транспортных средств (ежедневно на улицы города выезжают более 3,2 миллиона автомобилей), она является самым безопасным регионом страны с точки зрения дорожного движения.

Новости партнеров