Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов

Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Фото: сайт мэра Москвы
Депутат МГД: Москва успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов. Фото: сайт мэра Москвы

Депутат Московской городской Думы от партии «Единая Россия» Ольга Мельникова считает, что столица успешно расширяет возможности для трудоустройства инвалидов, о чем свидетельствует, в частности, оснащение Центра организации дорожного движения двумя автомобилями для работы маломобильных категорий граждан.

— В Москве уделяется большое внимание созданию доступной городской среды для всех горожан. Правильно, то что перемены начинаются именно с транспортной отрасли. Важно, как показать людям с ограниченными возможностями, что город открыт для них, так и продемонстрировать работодателям, что москвичи с ограничениями по здоровью могут работать на равных с другими сотрудниками. Это — стратегически важная задача. Таким образом в Москве не просто решается проблема безработицы для отдельных категорий жителей, но создается задел для всех тех, кто нуждается в особом подходе, — заявила депутат.

Она пояснила, что в этом году на территории России начинается пятилетний эксперимент по квотированию рабочих мест для инвалидов. Любое предприятие численностью от 100 человек обязано предоставить от 2 до 4 процентов рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Цель этих мер: дать людям с проблемами со здоровьем возможность зарабатывать самостоятельно, быть полноценными членами общества, встроенными в социальную жизнь и трудовую деятельность.

— Квотирование — это эффективный механизм не просто для поиска работы, но для изменения отношения к инвалидам в обществе. Люди с ограниченными возможностями придут в коллективы, и руководители, кадровые работники, коллеги увидят новые перспективы для поиска работников там, где они их не замечали, — поясняет парламентарий.

Она добавила, что квота — это не только создание преференций, но еще и моральная поддержка.

— Работа людей с ограниченными возможностями станет видимой на улицах Москвы, и это даст дополнительный стимул тем, кто считает, что инвалидность — это в лучшем случае надомная работа. Это даст людям мотивацию учиться, получать востребованные профессии, развиваться профессионально. Уверена, по результатам квотирования процент трудоустройства инвалидов в столице вскоре выйдет за рамки двух-четырех рабочих мест на сотню работников, — прогнозирует депутат.

Ранее в ЦОДД переоборудовали два комплекса фотовидеофиксации — теперь на парковках смогут работать маломобильные граждане. Для управления автомобилем не нужно нажимать на педали: парконы оснащены рычагом управления газом и тормозом, который расположен под правой рукой водителя.

Новости партнеров